Сайт Винницкого городского культурно-просветительского Общества имени Е.И. и Н.К.Рерихов
СОФИЯ - УРУСВАТИ
"Через Культуру - к здоровью духа"
 
Главная Вход Карта сайта RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [497]
Новости Общества [34]
Анонс мероприятий [108]
Главная » 2016 » Октябрь » 09

Как мы понимаем слово «ответственность»? Это надежность, способность держать свое слово, выполнять свои обязательства и обещания. Но ответственность имеет еще один аспект — это способность быть честным с самим собой. Готовность признать, что все, что вы имеете в своей жизни — это результат ваших мыслей, чувств и действий. И за все это отвечаете только вы. И вот эту ответственность мы часто не видим и игнорируем. Например, если женщине мужчина не дарит подарки, что она делает? Обижается, обвиняет, манипулирует, и может пойти купить себе все сама. Тем самым, она пытается воздействовать на проблему с внешней стороны: виноват мужчина. И женщина хотела бы ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 557 | Дата: 09.10.2016 | Рейтинг: 5.0/2

…Сведение педагогической деятельности к какому-то одному виду активности – воспитанию или образованию – порождено общим для теоретической мысли Нового времени и, видимо, унаследованным ею от религиозного сознания представлением о том, что в основе бытия, определяющей сущность всех его проявлений, должна лежать какая-то одна сила: она называлась Богом, материей, Абсолютной Идеей, Мировым Разумом (для иных философов здесь крылось основополагающее различие между материализмом и идеализмом, религиозным мировоззрением и атеистическим); соответственно, и сущность человека определялась однолинейно – формулами Homo Dei, Homo faber, Homo sapiens, Homo ludens, Homo loquens и т.д., и т.п., а функция культуры – понятиями «одухотворение», «символизация», «семиотизация», «социализация», «внегенетическое наследование»… Такой тип мышления философи ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 474 | Дата: 09.10.2016 | Рейтинг: 5.0/1

ГОЛОС ЭПОХИ. Время от времени в ходе истории появляется человек, который ставит бессмертную печать на эпоху, в которой он живет. Таким человеком был Николай Рерих. Можно смело сказать, что в этом безмятежном, но борящемся апостоле Культуры наша эпоха нашла свое самое глубокое духовное воплощение, наиболее эффективное и всеобъемлющее. Он был компетентным во всех вопросах, во всем охвате духовного возрождения, которое тихо, но верно нарождается среди современного хаоса и бедствий нашего мира. И кажется несомненным, что история предоставит ему, в нашей эпохе, такое же место, какое было присвоено, например, Фрэнсису Бэкону, выдающейся центральной фигуре эпохи, когда в поток европейской культуры влился новый творческий импульс; или Микеланджело и Леонардо да Винчи — этим наивысшим светочам эпохи Возрождения; также Пери ... Читать дальше »

Категория: Новости Общества | Просмотров: 608 | Дата: 09.10.2016 | Рейтинг: 5.0/2

Имя Елены Ивановны Рерих, выдающегося мыслителя и деятеля культуры, неразрывно связано с философским учением Живая Этика. Оно было создано ею в сотрудничестве с духовными Учителями Востока и является главным трудом ее подвижнической жизни. Мировоззренческие идеи Учения пронизывают все ее творчество: литературное, научно­философское, эпистолярное, а также общественную деятельность.

Идеи Живой Этики сформировались на основе синтеза древних знаний Востока и достижений современной науки Запада. Единая концепция объединяет научные искания, философскую мысль, религиозный опыт, знания и мудрость, накопленные на протяжении тысячелетнего историко-культурного развития человечества.

Мироздание в Живой Этике – это одухотворенная система, в которой энергетически взаимодействуют между собой миры различных измерений и состояний материи. Энергоинформационный обмен действует ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 419 | Дата: 09.10.2016 | Рейтинг: 5.0/2

Профессор медицины Роберт Пол Ланца, известный своими исследованиями в области изучения стволовых клеток и клонирования, является также создателем новой научной теории — биоцентризма. Он доказал, что смерти не существует. Одну из его статей на эту тему мы предлагаем вашему вниманию.

Жизнь — это приключение, которое превосходит наше обычное линейное мышление.

После смерти своего старого друга Альберт Эйнштейн сказал: «Бессо покинул этот странный мир немного раньше меня. Это ничего не значит. Таким людям, как мы, известно, что различие между прошлым, настоящим и будущим — только упрямая навязчивая иллюзия».

Новые данные также подтверждают, что Эйнштейн был прав: смерть — это иллюзия.

Наш классический способ мышления основан на убеждении, что мир им ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 402 | Дата: 09.10.2016 | Рейтинг: 0.0/0

Винницкое культурно-просветительское Общество имени Е.И. и Н.К. Рерихов и Центр гармоничного развития человека "София» приглашают всех желающих принять участие в занятии из цикла «Философия сердца».

Начало в 17.30.  Место проведения: Винницкая научная библиотека им. К. Тимирязева, ул. Соборная, 73. Вход свободный.

Категория: Анонс мероприятий | Просмотров: 405 | Дата: 09.10.2016 | Рейтинг: 5.0/1

Поиск новостей
"София-Урусвати".2024
Сайт управляется системой uCoz