Сайт Винницкого городского культурно-просветительского Общества имени Е.И. и Н.К.Рерихов
СОФИЯ - УРУСВАТИ
"Через Культуру - к здоровью духа"
 
Главная Вход Карта сайта RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [497]
Новости Общества [34]
Анонс мероприятий [108]
Главная » 2017 » Август » 09

Признавая заслуги Блаватской и ее вклад в мировую науку и духовную культуру, ЮНЕСКО объявил 1991 год – Всемирным годом Блаватской.

«…Конечно, ни мы, ни кто из наших друзей не может быть против Теософии. Основоположенники Великие и наша славная соотечественница Е.П.Б[лаватская] уже являются залогом того, что все около происходящее не может вызывать недоброжелательства <…> предчувствую, что Вы напишете что-то вдохновенное о нашей почитаемой Е.П.Б[лаватской]. Просим Вас, напишите о ней. Напишите в тех возвышенно-сердечных тонах, которыми отличается все написанное Вами <…> Кроме того, многим хорошим русским кажется, что имя Е.П.Б[лаватской] сознательно ли или бессознательно иногда умаляется и затушевывается разными другими именами. Вы должны быть уверены, что мы далеки от каких бы то ни было умалений. Каждый работник на светлой ниве культуры должен быть добросовестно и б ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 374 | Дата: 09.08.2017 | Рейтинг: 5.0/1

Научная школа вообще как сформировавшееся явление предполагает две основные составляющие: во-первых, личность учёного-основоположника такой школы; во-вторых,последователи основоположника, которые развивают его основные идеи, теории и концепции и в разных формах (диссертации, монографии, статьи) обнародуют свои исследования. Такие последователи закрепляют идеи новой научной школы в общем пространстве науки, тем самым продвигая эту науку к новым рубежам понимания мира и человека. Подходя к вопросу о школе Л.В. Шапошниковой надо подчеркнуть, что данные основные составляющие существуют, и это является фактом, который необходимо учитывать в современных реалиях развития научной мысли. По совокупности всего, что сделала Л ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 419 | Дата: 09.08.2017 | Рейтинг: 5.0/1

Для того чтобы понять, что такое космизм в идее ноосферы, необходимо ответить по крайней мере на три основополагающих вопроса. Вопрос первый – что такое ноосфера? Второй – как понимать космизм и как понимал его В.И.Вернадский или другие ученые? И третий – как связаны эти понятия?
Сейчас в научном познании сложно выделить другое такое понятие и термин, как «ноосфера», который вызывал бы столь противоречивые суждения и представления об этом предмете и – в значительной мере – неприятие [1, с. 872]. Необходимо подойти к истокам этого понятия, потому что существуют разные подходы, разные исторические взгляды, от религиозных до технократических [2, с. 228–229; 3, с. 207–221; 4, с. 178& ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 366 | Дата: 09.08.2017 | Рейтинг: 5.0/1

Любой внутренний ресурс имеет нейронную структуру. Он зафиксирован в мозге в виде нейронного образования. Число нейронов огромно. Ученые называют цифры от 10 до 100 миллиардов. Нейроны – это нервные клетки нашего мозга, которые проводят нервные импульсы. Импульсы несутся с громадной скоростью: расстояние от одного нейрона к другому сообщение пробегает меньше чем за 1/5000 долю секунды. Благодаря этому мы чувствуем, думаем, действуем.

Когда человек рождается, он уже имеет большое количество нейронных образований, отвечающих за работу внутренних органов, систем дыхания, кровоснабжения, выве ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 321 | Дата: 09.08.2017 | Рейтинг: 5.0/1

Поиск новостей
"София-Урусвати".2024
Сайт управляется системой uCoz