Сайт Винницкого городского культурно-просветительского Общества имени Е.И. и Н.К.Рерихов
СОФИЯ - УРУСВАТИ
"Через Культуру - к здоровью духа"
 
Главная Вход Карта сайта RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [497]
Новости Общества [34]
Анонс мероприятий [108]
Главная » 2017 » Октябрь » 05

    Сергий Дивный, с Тобою идём, с Тобою победим!
... Самая высшая из молитв — это непрестанное удивление Творцу — больше всего наполняла душу Преподобного Сергия. Но была у него ещё одна молитва.
«Бог и Родина» — вот то, что двигало жизнью и судьбою Преподобного Сергия... и эта любовь дала ему возможность так совершенно, до конца, исполнить заповедь Господню о любви к людям.
… Никогда не отказывал искренно искавшим Подвига, лишь предупреждал их о трудности пустынного жития и о страхах, оборевавших новичков; он говорил им:
«Приемлю вас, но да будет известно каждому из вас, что если пришли работать Богу и хотите здесь со мною безмолвствовать, то уготовайте себе претерпеть беды, и печали, и нужды, и недост ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 382 | Дата: 05.10.2017 | Рейтинг: 5.0/1

Время от времени в ходе истории появляется человек, который ставит бессмертную печать на эпоху, в которой он живет. Таким человеком был Николай Рерих. Можно смело сказать, что в этом безмятежном, но борящемся апостоле Культуры наша эпоха нашла свое самое глубокое духовное воплощение, наиболее эффективное и всеобъемлющее. Он был компетентным во всех вопросах, во всем охвате духовного возрождения, которое тихо, но верно нарождается среди современного хаоса и бедствий нашего мира. И кажется несомненным, что история предоставит ему, в нашей эпохе, такое же место, какое было присвоено, например, Фрэнсису Бэкону, выдающейся центральной фигуре эпохи, когда в поток европейской культуры влился новый творческий импульс; или Микеланджело и Леонардо да Винчи — этим наивысш ... Читать дальше »

Категория: Новости Общества | Просмотров: 492 | Дата: 05.10.2017 | Рейтинг: 0.0/0

Постижение Истины – сложная задача, решением которой человечество занимается на протяжении веков и тысячелетий. По­разному понималась Истина и пути к ней, много здесь и нахождений, но эта проблема не потеряла своей актуальности и сегодня. Например, в античности у Платона Истина имела отношение к миру вечных божественных идей, и ее постижение было тесно связано с духовно развитой душой, способной к их созерцанию. Он отмечал, что не сразу человеческая душа готова к истинному постижению мира. Для обретения этой способности необходимо ее совершенствование. Этот подход в процессе исторического развития претерпел изменения. И, например, в научном познании, сформировавшемся в контексте новоевропейской мировоззрен ... Читать дальше »

Категория: Новости Общества | Просмотров: 481 | Дата: 05.10.2017 | Рейтинг: 5.0/1

Лада — древнерусское слово. Сколько в нём лада, вдохновения и силы. И как оно отвечает всему строю Елены Ивановны.

Так и звали её. Когда Серов работал над её портретом, он уверял, что основою её сущности есть движение. Вернее сказать — устремление. Она всегда готова. Когда говорит она об Алтайских сёстрах для всенародной помощи, то в этом призыве можно видеть её собственные основные черты. Принести помощь, одобрить, разъяснить, не жалея сил,— на всё это готова Елена Ивановна. Часто остается лишь изумляться, откуда берутся силы, особенно же зная её слабое сердце и все те необычные явления, которым врачи лишь изумляются. На коне вместе с на ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 399 | Дата: 05.10.2017 | Рейтинг: 5.0/2

Поиск новостей
"София-Урусвати".2024
Сайт управляется системой uCoz