Сайт Винницкого городского культурно-просветительского Общества имени Е.И. и Н.К.Рерихов
СОФИЯ - УРУСВАТИ
"Через Культуру - к здоровью духа"
 
Главная Вход Карта сайта RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [497]
Новости Общества [34]
Анонс мероприятий [108]
Главная » 2018 » Май » 06

Приходят люди за самым простым. Иногда можно подумать, что требуется уже нечто более сложное. Подумается, что уже многое известно, и потому, естественно, следует остерегаться повторения. Но, прочтя очень многое, люди все же приходят за самым простым. Как работаете? Какие мысли побуждают к работе? Какое время для работы наилучшее? Что есть утомление? Опасаться ли разнообразия работы? Насколько погружаться в памятники древности? Применимы ли заповеди древности для современной жизни? Возможно ли строительство? Где найти силы против всяких огорчений? Как освободиться от страха? Слушать ли внутренний голос? Как запоминать его слова?

Бесконечное множество вопросов. Уже давно разъясненных, уже много раз затронутых; но каждый хочет иметь ответ на вопрос в его форме. Конечно, предполагается, что и ответ должен быть именно тот, который ожидается. Это опять очень старое и, казалось бы, всем известное, но люди вопросами св ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 379 | Дата: 06.05.2018 | Рейтинг: 5.0/1

Ричард Дэвидсон – выдающийся нейроученый, одним из первых начавший изучать воздействие медитации на человеческий мозг. Это интервью было сделано для журнала Psychologies, и с разрешения редакции я публикую здесь его полную версию.

... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 366 | Дата: 06.05.2018 | Рейтинг: 5.0/1

Навеки Ваша, Е.П.Б. Этими словами заканчивала свои письма ко мне мой любимый учитель и друг. И сейчас, когда все мы выражаем на бумаге наши чувства к Е.П.Б., я все еще нахожусь под влиянием ее магической силы. Которой невозможно было противиться, как нельзя противостоять мощному потоку реки. Все, кто полностью доверял ей, так же сильно ощущали это влияние. Впервые я встретил Е.П. Б. в 1875 году, и, определенно благодаря счастливой карме, все эти годы, я был верен другу, скрывающемуся под бренной оболочкой под именем Е.П Блаватская. В свою очередь, она – учитель и советчик – всегда была верна мне и неизменно доброжелательна.

Наша первая в этой жизни встреча с Е.П. Б. произошла в 1875 году в Нью-Йорке. Полковник Г.С. Олкотт позвонил мне по ее просьбе из квартиры на улице Ирвинт Плейс, в которой в то время и до конца ее бурной жизни, она была окружена экзальтированной публикой, ин ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 330 | Дата: 06.05.2018 | Рейтинг: 5.0/1

Познание Вселенной уходит своими корнями в древние времена, когда люди пытались понять окружающий мир и запечатлеть свои знания о нем с помощью мифов, легенд, преданий притч. Аллегория и иносказание превратились в то средство, с помощью которого люди делились накопленным опытом со своими современниками и передавали результаты своих длительных наблюдений будущим поколениям. Постепенное накопление эмпирических знаний позволило нашим предшественникам вплотную приблизиться, а может быть, и приоткрыть тайны мироздания. Самые совершенные из них, те, что были отмечены божественным происхождением и высшей мудростью, те, которых еще при жизни называли Учителями и Наставниками человечества, обладали знаниями, к которым современная наука еще, возможно, только приближается.
... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 419 | Дата: 06.05.2018 | Рейтинг: 0.0/0

Винницкое культурно-просветительское Общество имени Е.И. и Н.К. Рерихов и Центр гармоничного развития человека "София» приглашают всех желающих принять участие в занятии из цикла «Философия сердца». Тема: "Долго ли ждать перемен? - Если ждать, то долго".

Начало в 17.30. Место проведения: Винницкая научная Б ... Читать дальше »

Категория: Анонс мероприятий | Просмотров: 384 | Дата: 06.05.2018 | Рейтинг: 5.0/1

Поиск новостей
"София-Урусвати".2024
Сайт управляется системой uCoz