Сайт Винницкого городского культурно-просветительского Общества имени Е.И. и Н.К.Рерихов
СОФИЯ - УРУСВАТИ
"Через Культуру - к здоровью духа"
 
Главная Вход Карта сайта RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [497]
Новости Общества [34]
Анонс мероприятий [108]
Главная » 2018 » Август » 08

Е.И. Рерих о Е.П. Блаватской. 

Е.И. Рерих – Е.П. Инге. 12 января 1940 г. <…> Вас смущает фраза: «Мы искали тысячелетия, прежде чем нашли дух...», но мне кажется, что эта фраза в оригинале звучит иначе. Насколько припоминаю, смысл этой фразы тот, что Учителя должны были ждать долгое время, прежде чем Они нашли подходящий физический организм среди западной народности для той великой миссии, которую Они должны были вручить воплощающемуся в него ученику и собрату. Ведь организм Е.П. Блаватской был совершенно исключительный, и всё же и он мало соответствовал высоте духа, ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 318 | Дата: 08.08.2018 | Рейтинг: 0.0/0

Особенно трудно бывает людям переменять условия быта. Невольно вспоминается древняя поговорка, что “старую мебель не следует передвигать”. Но пословица мудро определяет, что не следует передвигать нечто старое. Значит, всякие трудности относительны лишь нашему сознанию. Действительно, очень часто люди говорят о трудностях, создав их в своем воображении и утвердив их предубежденным сознанием.

Городской житель, обуянный условностями городского комфорта, считает, что жизнь в шатрах или в юртах будет самым ужасным существованием. Если он с таким предрассудком попадает в условия степной жизни, то, конечно, он сам же ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 364 | Дата: 08.08.2018 | Рейтинг: 0.0/0

Современная квантовая теория в последней четверти прошлого века кардинально изменила свою роль в создании общих представлений об устройстве Мира. В первые полвека своего развития квантовая механика исследовала почти исключительно мельчайшие элементы материи – элементарные частицы и кванты различных полей. В это время использование гильбертовых пространств и математического аппарата разложения по базисам различного типа представлялось удобным формализмом. В рамках развития теории постоянно велись дебаты по интерпретации квантовой механики. Основной проблемой было видимое противоречие между квантовым и классическим описаниями мира.

Постепенно представление о границах применимости квантовой теории изменялось. Принципиальных изменений в теории не произошло, но изменились акценты в интерпретации. Квантовая теория стала наукой о состояниях. Такое представление о науке позволило разграничить квантовый и классиче ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 313 | Дата: 08.08.2018 | Рейтинг: 0.0/0

Багато сучасних батьків буквально збожеволіли на розвитку дітей. Деякі підсовують малюкам розвиваючі ігри та записують їх на всілякі курси мало не з ясельного віку, будучи свято впевнені, що це дасть їхнім чадам незаперечні переваги в житті. Однак ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 333 | Дата: 08.08.2018 | Рейтинг: 5.0/1

Поиск новостей
"София-Урусвати".2024
Сайт управляется системой uCoz