Сайт Винницкого городского культурно-просветительского Общества имени Е.И. и Н.К.Рерихов
СОФИЯ - УРУСВАТИ
Главная Каталог статей Вход Карта сайта RSS
Меню сайта

Статистика

Главная » Каталог статей

Всего материалов в каталоге: 181
Показано материалов: 1-10
Страницы: 1 2 3 ... 18 19 »

Любой внутренний ресурс имеет нейронную структуру. Он зафиксирован в мозге в виде нейронного образования. Число нейронов огромно. Ученые называют цифры от 10 до 100 миллиардов. Нейроны – это нервные клетки нашего мозга, которые проводят нервные импульсы. Импульсы несутся с громадной скоростью: расстояние от одного нейрона к другому сообщение пробегает меньше чем за 1/5000 долю секунды. Благодаря этому мы чувствуем, думаем, действуем.

Статьи | Просмотров: 98 | Добавил: Nina | Дата: 09.08.2017

В современном обществе культурная политика становится решающим моментом в развитии общества, определяющим фактором любой политики, в том числе и экономической. Стабильность политической системы, экологическая, демографическая ситуация в значительной мере обусловливаются культурными факторами. Под культурой в данном случае понимается весь комплекс духовных достижений общества, как в материальной, так и в духовной, интеллектуально-нравственной, сфере деятельности людей. Культура есть исторически накопленный духовный опыт человечества, используемый как инструмент беспрерывных преобразований, как человека, так и окружающей среды, обеспечивающий человеку и человечеству перспективы социального и духовного развития в его наиболее благоприятных и наименее кризисных направлениях.

Статьи | Просмотров: 107 | Добавил: Nina | Дата: 08.06.2017

Чи потрібні Україні інтелектуали? Якщо так, то ми маємо створити умови, щоб обдарованій, чимось зацікавленій дитині було легше проявити себе, пробитися. Якщо в області немає ресурсів на підтримку здібних дітей, немає наукової лабораторії, куди можна безкоштовно прийти і попрацювати, то скільки потенційних майбутніх науковців ми втрачаємо щороку? Тож, як на мене, «міграція мізків» – це ще найменші втрати для країни. Найбільші втрати, які ми маємо, – це зникнення бажання навчатися, яке з’являється переважно з четвертого-п’ятого класу. Тому що навчальна програма нудна, вона вимагає вивчення тих предметів, які, можливо, дитині не цікаві, але інакше побудувати навчальний процес у загальноосвітній школі насправді дуже важко. Все-таки школа має дати базові основи наукових знань. А от уже далі розвивати ту галузь, яка учневі цікава, – це вже інше питання. Для цього мусять бути альтернативні школі середовища. Єдине, що школа має залишати дитині достатньо часу, щоб вона займалася спортом, наукою, музикою, своїм естетичним розвитком і була повноцінною особистістю.

От у цьому проблема школи: зменшити навантаження на дитину і створити альтернативні можливості для неї. Не треба у школу впихати все, як тепер пропонують– і науку, і спорт, і художню гімнастику, і підводне плавання. Дитина взагалі тоді звідти не буде виходити. МАН – це також альтернативне середовище.

 

Статьи | Просмотров: 153 | Добавил: Nina | Дата: 04.02.2017

Космізм, як релігійно-філософська і природничо-наукова течія, значно вплинув на розвиток науки ХХ століття та освоєння космічного простору, надав людині нові горизонти наукового і творчого пошуку. В свою чергу, космонавтика долучає нас до координат вічності та безмежності, впливає на зміну нашої свідомості. Однак, у науковому вжитку поняття космізму мало семантику більш матеріалістичного змісту. Це пояснюється тим, що наука має свої критерії науковості відносно тих явищ, які вона вивчає. Серед особливостей наукового знання можна виділити: логічну обґрунтованість і доведеність, достовірність, системність, максимальну здатність до формалізації, багатократну підтвердженість суспільною практикою, об’єктивність, істинність тощо. 

Статьи | Просмотров: 151 | Добавил: Nina | Дата: 02.01.2017

Мир вошел в Новую Эру, в Новый век. Каким он будет? – Во многом будет зависеть от того, какие основы мы, взрослые, заложим в сознание детей. От этих основ будет зависеть все духовное и материальное благосостояние государства и общества. Все многочисленные проблемы, нависшие над миром, имеют один общий глубинный корень. И находится он, этот корень, внутри человека. Каков человек, такова и его деятельность, таков и мир, им творимый. От того, как человек мыслит, воспринимает мир, каковы его чувства и отношение к окружающему и жизни в целом, зависит то, как человек поступает, какова его деятельность, созидательна или разрушительна она, или же ни то, ни другое. И поэтому наиглавнейшим делом созидания благополучного и более прекрасного будущего будет созидание более совершенного Человека.

Статьи | Просмотров: 284 | Добавил: Nina | Дата: 05.11.2016

Эмоциональный интеллект: важнейшие социальные навыки, которым не учат в школе. На уроках детей учат истории, математике, физике. Но большинство из нас понятия не имеет о том, как совладать со своими и чужими эмоциями. Учим, рассказываем, показываем! Эмоциональный интеллект – термин, использующийся в психологии для обозначения способности человека управлять своими эмоциями и адекватно реагировать на эмоции окружающих. Люди, проявлящие эмоциональный интеллект, обладают необходимыми для продвижения в жизни навыками:

Статьи | Просмотров: 178 | Добавил: Nina | Дата: 05.11.2016

Грегг Брейден сообщает поразительную информацию о трех экспериментах с ДНК, которые доказывают, что молекула ДНК может исцелиться при помощи «чувств» человека. В недавно разработанной им программе "Исцеляя Сердца - Исцеляя Нации: Наука о Мире и Сила Молитвы" Грегг Брейден говорит, что в прошлом мы утратили большое количество информации о древних духовных традициях: после пожара в Александрийской библиотеке было утеряно как минимум 523000 документов.
Но, возможно, есть сведения, относящиеся к тем древним учениям, которые могли бы помочь нам понять некоторые тайны науки. Грегг Брейден, ученый и инженер, сообщает о трёх весьма любопытных экспериментах. 

Статьи | Просмотров: 170 | Добавил: Nina | Дата: 05.11.2016

Как мы понимаем слово «ответственность»? Это надежность, способность держать свое слово, выполнять свои обязательства и обещания. Но ответственность имеет еще один аспект — это способность быть честной с самой собой.Готовность признать, что все, что вы имеете в своей жизни — это результат ваших мыслей, чувств и действий. И за все это отвечаете только вы. И вот эту ответственность мы часто не видим и игнорируем.

Статьи | Просмотров: 155 | Добавил: Nina | Дата: 09.10.2016

Чи можна здійснити велике відкриття у сучасній фізиці, працюючи без команди? Які теорії, що можуть підтвердитися в майбутньому, здатні кардинально змінити наші уявлення про світ? І чому вченим варто вірити, коли йдеться про розширення Стандартної Моделі елементарних частинок? Про це розповів Станіслав Вільчинський. У минулому – футболіст і вправний воротар. Наразі – доктор фізико-математичних наук, професор, завідувач кафедри квантової теорії поля КНУ ім. Т. Шевченка, що співпрацює чи не з усіма потужними лабораторіями світу – Швейцарії, Німеччини, Нідерландів, Австралії.

Статьи | Просмотров: 164 | Добавил: Nina | Дата: 10.09.2016

Стан сучасного світу поставив перед людством цілий комплекс філософських проблем: проблему суб'єкта та об'єкта пізнання, аспекти філософського поняття часу, простору, розвитку світу, розвитку особистості в інформаційну еру. ХХІ століття виносить на порядок денний такі важливі поняття як єдність світу, розширення меж впливу людської цивілізації, і особливо, розвиток духовності та психокультури особистості в глобалізованому світі. 

Статьи | Просмотров: 243 | Добавил: Nina | Дата: 09.07.2016

Категории каталога
Статьи - Идея [12]
Статьи - Живая Этика [34]
Статьи - Педагогический отдел [37]
Статьи - Подвижники духа [38]
Статьи - Научный отдел [43]
Статьи - Творческий отдел [17]


Copyright MyCorp © 2018
Сайт управляется системой uCoz