Сайт Винницкого городского культурно-просветительского Общества имени Е.И. и Н.К.Рерихов
СОФИЯ - УРУСВАТИ
"Через Культуру - к здоровью духа"
 
Главная Вход Карта сайта RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [497]
Новости Общества [34]
Анонс мероприятий [108]
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 ... 84 85 »

Так много разговоров об осознанности... но, кажется, никто не в состоянии внятно объяснить, что это на самом деле. Спросите у людей и вы услышите: «Эмммм... это значит быть в настоящем моменте, ну... что-то вроде медитации».

Что это, новомодное увлечение? На самом деле, нет. И здесь нет никакого «смертельного противостояния» между осознанностью и нейронауками, между Востоком и Западом. Собственно, они даже заодно. ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 231 | Дата: 08.11.2020 | Рейтинг: 0.0/0

Днями у Вінниці відбувся Форум «Паралельний простір». Це була гарна нагода, насамперед, для громадських організацій та ініціативних вінничан поспілкуватися з чиновниками Вінницької міської ради із різних департаментів, відвідати майстер-класи щодо розвитку своєї ГО та познайомитися з  іншими активними вінничанами, які хочуть долучитися до розвитку міста.

Ще за тиждень до форуму оргко ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Дата: 14.10.2020 | Рейтинг: 5.0/2

В новой культуре жизни, где личное бытие тесно и порой бесшовно переплетается с рабочим, офисным, мы больше позиционируем себя в карьерном амплуа, чем в иной социальной роли. Каждый из нас, в среднем с 20 до 65 лет, работает как минимум 40 часов в неделю. Если верить статистике, офисный работник проводит 5 лет сидя за офисным столом, а 2 года жизни сводит к деловым переговорам. В целом мы проводим в рабочем режиме 10,5 лет жизни. Успешные со ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Дата: 14.10.2020 | Рейтинг: 0.0/0

Жизнь и деятельность Елены Ивановны - жены известного художника, деятеля мировой Культуры  Николая Константиновича Рериха - до самого последнего времени оставались в тени, да и само её имя было мало известно широкой общественности. Духовное лидерство и ведущую роль Елены Ивановны Рерих в семье не раз подчёркивали и сыновья, и сам художник, посвятивший ей картину с одноимённым названием - “Ведущая”. Это лидерство было связано с тем, что Е.И. Рерих была выдающимся мыслителем XX века, ещё неоценённым в полной мере, мыслителем особого подвижнического склада, сумевшим осуществить в  системе философии духовный синтез.

... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 227 | Дата: 14.10.2020 | Рейтинг: 5.0/2

Слово об отце. Как описать жизнь моего отца, как охарактеризовать ее и как воздать ей должное? Когда я думаю о своем отце, я вспоминаю свое длительное близкое общение с ним, я вижу, как над всеми его замечательными достижениями, его вкладом в нашу культуру возвышается личность художника, его неповторимая индивидуальность.

    Добрый и терпеливый, никог ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Дата: 14.10.2020 | Рейтинг: 0.0/0

Каждый человек для нас – это наше зеркало. И наступает в жизни момент, когда ты начинаешь наконец-то это осознавать. К истинной благодарности я шел достаточно долго, как мне казалось несколько последних лет. Шел через ум, а пришел через сердце. И я осознал, что проделал дорогу длинною в жизнь. И я благодарен тем, кто помог мне к этому прийти. ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 195 | Дата: 14.10.2020 | Рейтинг: 0.0/0

Уникально искусство Святослава Рериха, многогранного творца, необычен и его образ жизни в Индии. Неустанный в труде, неутомимый в своих многочисленных начинаниях, доподлинно знающий культуру Индии и древние источники её мудрости, глубоко изучивший историю раннего искусства этой страны, он вдохновенно повествует в своих картинах о современной жизни индийского народа.

Ничто не сокрыто от зорких глаз художника, на всё отзывается его благородное сердце. Во всём многообразии открывается творцу и богатая природа Индии: плодородные долины, исполинские горы с их величайшим сокровищем — Гималаями.

На полотнах мастера — и в зареве заката, и в постоянно меняющемся свете дня, и в красках природы — цвета насыщенны и прекрасны. Умение Святослава Рериха в своих картинах передать ритм и гармонию говорит о том, что он не только художник, но и истинный филос ... Читать дальше »

Просмотров: 192 | Дата: 13.09.2020 | Рейтинг: 0.0/0

Наскільки в учнів 3-х класів, серед яких і пілотні класи НУШ, сформовані наскрізні навички? Які методи застосовують педагоги й чи використовують нові підходи до навчання, які роблять його цікавим та ефективнішим для учнів? Як батьки, вчителі та директори шкіл сприймають реформу НУШ?

В ... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Дата: 13.09.2020 | Рейтинг: 0.0/0

Поиск новостей
"София-Урусвати".2024
Сайт управляется системой uCoz