Сайт Винницкого городского культурно-просветительского Общества имени Е.И. и Н.К.Рерихов
СОФИЯ - УРУСВАТИ
"Через Культуру - к здоровью духа"
 
Главная Вход Карта сайта RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [497]
Новости Общества [34]
Анонс мероприятий [108]
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 84 85 »

Волнение — это естественное состояние любого человека, которому небезразлично то, что он делает. Поэтому рекомендация совсем не волноваться равносильна рекомендации вообще не дышать. Другое дело, когда волнение чрезмерно и необходимо справляться с ним, когда оно мешает работе или жизни. Вот практические рекомендации по формированию самообладания в деловых ситуациях. Волнение — это естественное состояние любого человека, котором ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 225 | Дата: 13.09.2020 | Рейтинг: 0.0/0

Современный роман — это энциклопедия, средство познания и, прежде всего, сеть взаимосвязей между событиями, людьми и вещами. Философия Карло Эмилио Гадда, писавшего на моём родном языке, полностью согласуется с этим подходом: он видит мир как «систему систем», где каждая система обуславливает другие и одновременно обуславливается ими.

... Читать дальше »

Просмотров: 195 | Дата: 13.09.2020 | Рейтинг: 0.0/0

С именем Елены Петровны Блаватской связаны многие события, факты, имена мировой истории и культуры. В ней соединились и новый этап эволюции человечества, и новые знания, и новый человек. Мы можем говорить о Е.П.Блаватской как об универсально образованной женщине, отвечающей наиболее высокому идеалу культурной личности. Она была философом, ученым, писателем, пианисткой, художницей, просветителем в самом широком и масштабном понимании этого слова. Она как бы олицетворяла собой извечные начала истины, глубинную и всеобъемлющую реальность. И при этом все окружавшие Елену Петровну отмечали ее огромную нежность и доброту, неизменную готовность полностью позабыть о себе и всем сердцем помогать людям. ... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Дата: 22.08.2020 | Рейтинг: 5.0/2

Эрих Фромм — немецкий философ, остро переживший гуманитарный кризис ХХ века: застав Первую мировую войну и наблюдая становление тоталитарных держав, осознавая ужас Второй мировой войны с её жестокостью глобального масштаба, а затем следя за продолжающимся обезображиванием человеческого общества в эпоху послевоенного изобилия, он бил тревогу по исчезающей человечности. В лекции, прочитанной в 1964 году, Фромм утверждает, что мир тотального безразличия, тупости и повальной депрессии не пришёл закрепостить нас откуда-то «сверху»: его тёмное скользкое начало берёт корень в пассивной личности каждого из нас — и каждый из нас может повбивать гвоздей в ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Дата: 22.08.2020 | Рейтинг: 5.0/1

Поговорили с нейроанатомом Андреем Соколом о том, как научиться себя контролировать, справляться со стрессом и все успевать. Мы встречаемся в 10 утра в воскресенье в единственной в Минске кофейне без барной стойки – я сама варю себе кофе, потому что надеюсь освоить как можно больше профессий, а Андрей просит воды, потому что кофе не пьет. Начинаем разговор с классического вопроса о личной биографии:

... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 250 | Дата: 22.08.2020 | Рейтинг: 0.0/0

Есть целый ряд привычек, которые в той или иной степени затрудняют жизнь каждому из нас. Самые важные из них заслуживают пристального внимания. К ним относятся: привычка «мое лучше», самообман, спасение лица, сопротивление переменам, конформизм и стереотипное представление. Постарайтесь определить умственные привычки, которые препятствуют ясному мышлению. Некото ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 251 | Дата: 11.07.2020 | Рейтинг: 5.0/1

Взгляните со стороны на человека, который злобно нападает на свою собственную страну, свой дом или организацию, к которой он принадлежит. Вы можете быть уверены, что он либо мстит за какое-то заслуженное им наказание, либо преследует свои эгоистические цели.

Если человек искренен в своей попытке исправить предполагаемое зло или изменить неблагоприятное условие и если он к этому способен, то он придумает лучшее условие и докажет возможность его применения сначала в своей собственной жизни, а затем предоставит его другим. И он может быть уверен, что если его предложение действительно способствует улучшению прежних условий, то оно тотчас ж ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Дата: 11.07.2020 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Поколение альфа — это дети младше десяти лет и все те, кто родятся в ближайшие годы. Пока мы не можем с уверенностью сказать, каким будет это поколение. Но маркетологи, психологи и футуристы уже говорят о намечающихся трендах: альфы переживут цифровую революцию в образовании, будут жить в мире роботов, станут осваивать по пять профессий за жизнь, смогут жить до ста лет и возьмутся за экологию уже всерьез (потому что другого выхода не будет). Ведущая канала  ... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Дата: 11.07.2020 | Рейтинг: 0.0/0

Поиск новостей
"София-Урусвати".2024
Сайт управляется системой uCoz