Сайт Винницкого городского культурно-просветительского Общества имени Е.И. и Н.К.Рерихов
СОФИЯ - УРУСВАТИ
"Через Культуру - к здоровью духа"
 
Главная Вход Карта сайта RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [497]
Новости Общества [34]
Анонс мероприятий [108]
Главная » 2019 » Февраль » 7 » 12 февраля – День рождения Е.И. Рерих.
12 февраля – День рождения Е.И. Рерих.
23:21

12 февраля 2019 года исполняется 140 лет со дня рождения Елены Ивановны Рерих (12.02.1879–05.10.1955), выдающегося философа, ученого, мыслителя, создателя Живой Этики, новой философской системы, представляющей собой современную целостную концепцию реального Космоса. Живая Этика содержит в себе уникальную систему познания, основанную на законах Космоса, неотъемлемой частью которого являются Земля и человечество.

Елена Ивановна Рерих родилась в Санкт-Петербурге в семье архитектора-академика Ивана Ивановича Шапошникова и его жены Екатерины Васильевны, урожденной Голенищевой-Кутузовой, внучатой племянницы великого фельдмаршала.

Уже в детстве Елена проявляла незаурядные способности, к семи годам читала и писала на русском, немецком и французском языках. Она окончила Мариинскую гимназию, получила прекрасное музыкальное образование, уже в юные годы серьезно интересовалась литературой и философией. Несмотря на свою привлекательность и женственность, Елена была тверда в своих решениях, смела в поступках и всегда ясно сознавала ту цель, к которой стремилась. В ней была та удивительная степень свободы, которая давала ей возможность преодолевать трудности, возникающие на ее пути, и слыть в светских кругах Петербурга человеком независимым.

В 1899 году в Бологое в имении своей тети княгини Е.В.Путятиной Елена Шапошникова впервые встретилась с молодым, но уже известным художником Николаем Рерихом, ставшим для нее не только мужем, но и единомышленником. Общность взглядов, духовная близость, глубокие взаимные чувства сделали этот союз необычайно прочным. «Дружно проходили мы всякие препоны, – писал Николай Константинович Рерих о своем браке на склоне лет. – И препятствия обращались в возможности. Посвящал я книги мои: “Елене, жене моей, другине, спутнице, вдохновительнице”». Другиня – это старинное слово очень точно соответствовало духу и характеру Елены Ивановны. Многие картины Н.К.Рериха стали результатом их совместного творчества, по сути «сотворчества», в котором Елена Ивановна была вдохновляющим началом. Как писал Николай Константинович: «Творили вместе, и недаром сказано, что произведения должны бы носить два имени – женское и мужское». Многие полотна художника, запечатлевшие идеи Живой Этики, были созданы по замыслам Елены Ивановны.

В августе 1902 года в семье Рерихов родился сын Юрий, ставший впоследствии ученым-востоковедом с мировым именем, а в октябре 1904-го – Святослав, будущий выдающийся художник, мыслитель, педагог и общественный деятель.

Елена Ивановна была ведущей, духовным сердцем и наставником в своей семье. «Для нас и для всех, кто близко с ней соприкасались, – писал С.Н.Рерих, – это духовное общение было как бы живым утверждением высших истин предвечной правды. Ее жизнь горела как живой светильник, утверждая своим примером существование прекрасного мира, осознание которого поведет человечество к новым достижениям, к новым открытиям».

В Елене Ивановне Рерих в великой гармонии слилось небесное и земное – со всеми их трудностями, задачами, страданиями и драматическими ситуациями. Елена Ивановна была не только ведущей, но и ведомой. Ее вели по жизни Великие Учителя, традицию которых Восток бережно хранит на протяжении тысячелетий.

Оказавшись отрезанными от Родины революционными событиями 1917 года, после пребывания в странах Скандинавии Рерихи уехали в Англию. Начался зарубежный период их жизни, который давал возможность Н.К.Рериху осуществить свою давнюю мечту об экспедиции в Индию.

Здесь, в Лондоне, в 1920 году произошла первая встреча Рерихов с Учителями Востока, и Е.И.Рерих записала первые строки Живой Этики, которая создавалась в тесном сотрудничестве с Великими Учителями. Система познания Живой Этики соответствует новому эволюционному витку развития человечества, когда на смену научному мышлению приходит космическое мироощущение. Название самой философии – Живая Этика – связывает человека и Космос в единую одухотворенную систему.

Осенью 1920 года Е.И.Рерих вместе с мужем и сыновьями приехала в США, куда Николая Константиновича пригласили для проведения выставок в разных городах страны. Живя в Нью-Йорке, Н.К.Рерих и Е.И.Рерих при поддержке новых друзей и единомышленников развернули широкую культурную деятельность и создали несколько просветительских учреждений: Объединение художников «Cor Ardens» в Чикаго, Мастер-Институт Объединенных Искусств, Международный художественный центр «Corona Mundi» и Музей Николая Рериха в Нью-Йорке. Эти учреждения стали ведущими культурными центрами, влияние которых распространилось за пределы страны и стало международным. Многочисленные общества, творческие клубы и образовательные учреждения, действующие во всем мире под эгидой этих организаций, объединили не только творческих людей, но и всех тех, кто стремился к воплощению гуманистических идеалов и усовершенствованию жизни. «Радостно видеть, – писала Елена Ивановна, – как в дни разрушения светлые души собираются во имя Культуры, стараясь сохранить огонь и дать радость творческого созидания и расширения сознания ищущим выхода из создавшегося умственного тупика, ведущего за собою и материальное бедствие».

В 1924–1928 годах Елена Ивановна участвовала в грандиозной экспедиции, организованной Н.К.Рерихом по труднодоступным и малоисследованным районам Центральной Азии. Она была единственной женщиной, которая полностью прошла весь труднейший маршрут, разделила все тяготы и смертельные опасности пути. «Принести помощь, ободрить, разъяснить, не жалея сил, – на все это готова Елена Ивановна, – писал Николай Константинович. – Часто остается лишь изумляться, откуда берутся силы, особенно же зная ее слабое сердце… На коне вместе с нами Елена Ивановна проехала всю Азию, замерзала и голодала в Тибете, но всегда первая подавала пример бодрости всему каравану. И чем больше была опасность, тем бодрее, готовнее и радостнее была она. У самой пульс был 140, но она все же пыталась лично участвовать и в устроении каравана, и в улажении всех путевых забот. Никто никогда не видел упадка духа или отчаяния, а ведь к тому бывало немало поводов самого различного характера».

В 1926 году во время пребывания экспедиции в Улан-Баторе под псевдонимом Наталия Рокотова вышла в свет работа Е.И.Рерих «Основы буддизма», трактующая фундаментальные философские понятия учения Будды и отражающая глубочайшую нравственную сторону этого великого учения. В следующем году там же, в Монголии, была опубликована одна из книг Живой Этики – «Община».

По завершении Центрально-Азиатской экспедиции в 1928 году Рерихи навсегда обосновались в Индии и поселись в древней живописной долине Кулу в Западных Гималаях. Создание Института Гималайских исследований «Урусвати», президентом-основателем которого являлась Е.И.Рерих, было связано с реализацией ее идеи о Городе синтетического знания, в котором должны быть представлены все области науки. Многосторонние знания каждого члена семьи Рерихов, их энергичность и работоспособность способствовали успеху и широкому признанию Института «Урусвати» как в самой Индии, так и далеко за ее пределами.

В 1929–1935 годах Елена Ивановна Рерих активно работала над реализацией проекта по защите культурного достояния человечества – Пакта Рериха и Знамени Мира. В ее руках была сосредоточена вся деловая корреспонденция с Комитетом Пакта и Знамени Мира в Нью-Йорке, Европейским Центром при Музее Рериха, Латвийским обществом Рериха, являвшихся главными каналами проведения миротворческих идей Николая Константиновича в странах Европы и Америки.

В то же время Е.И.Рерих продолжала работу над главным трудом своей жизни – книгами Живой Этики. Их появление было связано с теми процессами, которые происходили в науке, культуре и духовной жизни первой половины ХХ столетия, когда передовые ученые, философы-космисты, ведущие деятели искусства предчувствовали наступающие изменения в истории человечества и возможность его прорыва на новую эволюционную ступень. Подытожив предыдущие накопления человеческого знания и синтезировав основные формы познания, Живая Этика предлагала новые подходы к решению целого спектра проблем и новые трактовки таких фундаментальных понятий, как дух и материя, энергия и сознание. Она представляла собой стройную философскую систему, несущую в себе принципиально новый тип мировоззрения, который Н.К.Рерих определил как энергетическое.

Впервые книги Живой Этики были изданы на русском языке в 1924–1937 годах в Париже и Риге и уже при жизни Е.И.Рерих переводились и публиковались на разных европейских языках.

Говоря о литературно-философских трудах Е.И.Рерих, необходимо сказать о других работах, вышедших из-под ее пера. В 1929 году в Париже под псевдонимом Жозефина Сент-Илер был издан ее труд «Криптограммы Востока», имевший тот же самый источник, что и книги Живой Этики. В нем повествовалось о неизвестных сторонах жизни Великих Учителей человечества – Будды, Христа, Аполлония Тианского, Акбара Великого, Сергия Радонежского.

Елена Ивановна Рерих была превосходным переводчиком. В 1925 году в Нью-Йорке под псевдонимом Искандер Ханум вышел ее перевод избранных писем Мыслителей Востока к деятелям теософского движения – книга «Чаша Востока. Письма Махатмы». В 1931–1933 годах глубокое знание философии позволило Е.И.Рерих перевести на русский язык «Тайную Доктрину», фундаментальный труд основательницы Теософского общества Елены Петровны Блаватской. Этот перевод увидел свет в 1937 году в Риге при содействии членов Латвийского общества Рерихов.

С 1933 года Е.И.Рерих публиковала заметки в журнале «Оккультизм и Йога», печатном органе русских эмигрантов, издававшемся врачом А.М.Асеевым сначала в Югославии, а затем в Южной Америке.

Огромное эпистолярное наследие Елены Ивановны Рерих составляет значительную часть ее трудов и является уникальным комментарием к книгам Живой Этики, освещающим важнейшие вопросы бытия и космической эволюции человечества. В то же время это ценные исторические документы, отражающие важнейшие этапы жизни и деятельности семьи Рерихов. Впервые двухтомник «Писем Елены Рерих» вышел в Риге в 1940 году и с тех пор неоднократно переиздавался. В 1999–2009 годах Международный Центр Рерихов опубликовал полное собрание писем Елены Ивановны Рерих, которые хранились в Отделе рукописей общественного Музея имени Н.К.Рериха.

Истинно великое всегда видится на расстоянии. Чем больше проходит времени и чем глубже человечество проникает в смысл героического творчества Елены Ивановны Рерих, тем яснее проявляется и будет проявляться великий смысл содеянного ею, ее семьей и верными ее сотрудниками. Наследие, которое они оставили людям, неисчерпаемо, оно устремлено своими научными и художественными открытиями в Будущее, в тот Новый Мир, для которого героическое творчество, соединяющее земной мир и миры иного состояния материи, будет на пути эволюционного продвижения человечества не исключением, а правилом.

http://www.found-helenaroerich.ru/news/2602/

 

 

Категория: Новости сайта | Просмотров: 334 | Добавил: Nina | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск новостей

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz