Сайт Винницкого городского культурно-просветительского Общества имени Е.И. и Н.К.Рерихов
СОФИЯ - УРУСВАТИ
"Через Культуру - к здоровью духа"
 
Главная Вход Карта сайта RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [497]
Новости Общества [34]
Анонс мероприятий [108]
Главная » Новости Общества
1 2 3 4 5 »

Он. В полном безветрии затрепещет ли ветка на дереве, думаете: Он ли? На тихом лугу вдруг завьется, закружится травинка, а движения воздуха не слышно. - Он ли? Из далей протянется зовущий звук, точно бы звучание рога или чей-то призыв. - Он ли? Со скалы покатился камешек. - Он ли? Конь прервал бег и одинокий в степи слушает что-то; поднята голова, ноздри напряжены, грива и хвост развеялись по ветру. - Он ли? Пес вдруг остановился; поднята морда, слегка машет хвостом, глаза устремлены. - Он ли? Зашуршал на скате песок. - Он ли? Человек вышел из юрты, что-то слушает, кудато глядит. - Он ли? Ветер запел еще неслыханную мелодию, гремит и звенит, в нем слышится какое-то почти внятное слово. - Он ли? Загрохотал гром, молния блеснула, все встрепенулись, обернулись. - Он ли? Все замолкло, так напряглось в молчании и так наполнилось. - Он ли?

Присутствие, Великое Присутствие наполняет природу. С чего бы колыхаться травинке, почему трепетать ветке дер ... Читать дальше »

Категория: Новости Общества | Просмотров: 333 | Дата: 08.03.2020 | Рейтинг: 5.0/1

Время от времени в ходе истории появляется человек, который ставит бессмертную печать на эпоху, в которой он живет. Таким человеком был Николай Рерих. Можно смело сказать, что в этом безмятежном, но борящемся апостоле Культуры наша эпоха нашла свое самое глубокое духовное воплощение, наиболее эффективное и всеобъемлющее. Он был компетентным во всех вопросах, во всем охвате духовного возрождения, которое тихо, но верно нарождается среди современного хаоса и бедствий нашего мира. И кажется несомненным, что история предоставит ему, в нашей эпохе, такое же место, какое было присвоено, например, Фрэнсису Бэкону, выдающейся центральной фигуре эпохи, когда в поток европейской культуры влился новый творческий импульс; или Микеланджело и Леонардо да Винчи — этим наивысш ... Читать дальше »

Категория: Новости Общества | Просмотров: 491 | Дата: 05.10.2017 | Рейтинг: 0.0/0

Постижение Истины – сложная задача, решением которой человечество занимается на протяжении веков и тысячелетий. По­разному понималась Истина и пути к ней, много здесь и нахождений, но эта проблема не потеряла своей актуальности и сегодня. Например, в античности у Платона Истина имела отношение к миру вечных божественных идей, и ее постижение было тесно связано с духовно развитой душой, способной к их созерцанию. Он отмечал, что не сразу человеческая душа готова к истинному постижению мира. Для обретения этой способности необходимо ее совершенствование. Этот подход в процессе исторического развития претерпел изменения. И, например, в научном познании, сформировавшемся в контексте новоевропейской мировоззрен ... Читать дальше »

Категория: Новости Общества | Просмотров: 478 | Дата: 05.10.2017 | Рейтинг: 5.0/1

ГОЛОС ЭПОХИ. Время от времени в ходе истории появляется человек, который ставит бессмертную печать на эпоху, в которой он живет. Таким человеком был Николай Рерих. Можно смело сказать, что в этом безмятежном, но борящемся апостоле Культуры наша эпоха нашла свое самое глубокое духовное воплощение, наиболее эффективное и всеобъемлющее. Он был компетентным во всех вопросах, во всем охвате духовного возрождения, которое тихо, но верно нарождается среди современного хаоса и бедствий нашего мира. И кажется несомненным, что история предоставит ему, в нашей эпохе, такое же место, какое было присвоено, например, Фрэнсису Бэкону, выдающейся центральной фигуре эпохи, когда в поток европейской культуры влился новый творческий импульс; или Микеланджело и Леонардо да Винчи — этим наивысшим светочам эпохи Возрождения; также Пери ... Читать дальше »

Категория: Новости Общества | Просмотров: 610 | Дата: 09.10.2016 | Рейтинг: 5.0/2

Пусть запоздали дни весенние,
Но и в тоске по этим дням
Нас посетило вдохновение -
Благодаря, конечно, Вам.
Оно пришло как озарение
И души вспыхнули огнем:
Примите наши поздравления -
Как знак любви и уважения -
С Международным Женским Днем!

Категория: Новости Общества | Просмотров: 571 | Дата: 07.03.2015 | Рейтинг: 5.0/4

С 12 по 27 февраля 2015 года в Винницком Национальном Техническом Университете проходила выставка репродукций картин известного художника, публициста, ученого, деятеля культуры Н.К. Рериха. Организаторами  выставки выступили: кафедра культурологии Винницкого Национального Технического Университета, Винницкое культурно-просветительское общество им. Е.И. и Н.К. Рерихов, Центр ГРЧ «София».

Категория: Новости Общества | Просмотров: 697 | Дата: 07.03.2015 | Рейтинг: 5.0/1

17 апреля 2014 года в Винницкой научной библиотеке им. К. Тимирязева состоялось награждение победителей Конкурса эссе и рисунков среди учащихся  общеобразовательных школ города Винницы. Конкурс  был организован Винницким культурно-просветительским Обществом им. Е.И. и Н.К. Рерихов, Центром гармоничного развития человека «София» при поддержке  Департамента образования Винницкого городского Совета.

Члены жюри конкурса  отметили, что  с каждым годом  творческие работы школьников становятся более глубокими и содержательными. В них звучит желание сделать мир лучше, совершеннее, высказываются мысли о том,  что культура начинается с каждого из нас,   культура ведет людей к единению, гармонии и миру.

Организаторы мероприятия вручили победителям грамоты и подарки, поблагодарили участников Конкурса, представителей школ, п ... Читать дальше »

Категория: Новости Общества | Просмотров: 1343 | Дата: 02.05.2014 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Поиск новостей
"София-Урусвати".2024
Сайт управляется системой uCoz