Сайт Винницкого городского культурно-просветительского Общества имени Е.И. и Н.К.Рерихов
СОФИЯ - УРУСВАТИ
"Через Культуру - к здоровью духа"
 
Главная Вход Карта сайта RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [497]
Новости Общества [34]
Анонс мероприятий [108]
Главная » 2009 » Апрель » 9 » Обращение к общественности
Обращение к общественности
15:05
ОБРАЩЕНИЕ К ОБЩЕСТВЕННОСТИ,
ПРИУРОЧЕННОЕ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ЗАЩИТЫ КУЛЬТУРЫ,
55-летию международной Гаагской конвенции.

Осознание Культуры преобразит жизнь.
15 апреля вся международная общественность отмечает День защиты Культуры. В этот день в 1935 году в Вашингтоне 21 страной был подписан Пакт защиты культурных ценностей, к которому позднее в 1954 году на международной конференции в Гааге присоединилось еще 39 стран мира. Впоследствии этот Пакт стали называть Пактом Рериха в честь его автора и инициатора – великого художника, культурного деятеля, ученого, публициста Николая Константиновича Рериха. Уже в те годы Николай Рерих видел опасные тенденции игнорирования духовно-культурными тенденциями и их губительные следствия.

К сожалению, как ни старались великие писатели, философы, ученые провозгласить вечную Истину, что без Культуры у человека, народа, страны нет Будущего, большинство государств в лице своих правителей продолжали и продолжают активно утверждать приоритет материальных, финансово-экономических ценностей государственно-общественной жизни. Как следствие, сегодня мы пожинаем плоды такого ошибочного мировоззрения и государственной политики. Вечные ценности жизни человеческого общества - служение общему благу, справедливость, милосердие, бескорыстие, благородство, уважение к старшему поколению и т.д., постепенно превратились в отживающие понятия. Повсеместно стала процветать коррупция, преступность, безответственность. Современный человек, у которого осталась хоть капля совести, честности, справедливости считается сегодня белой вороной. Куда ни посмотри, сегодня всюду в глаза бросаются разлагающие сознание лозунги: «Бери от жизни все», «Расслабляйся по полной», «После нас хоть потоп» и т.д. Современное общество все более и более ожесточается, деградирует, разрушается без Культуры. Возникает вопрос: туда ли мы идем? Чему научится (или уже научилась) наша молодежь как будущие врачи, учителя, инженеры, воспитатели, если ни в семье, ни в школе, ни в высших учебных заведениях, ни на службе ее никто не учит ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ЛЮБВИ К ТРУДУ, КУЛЬТУРЕ ОБЩЕНИЯ, БЕРЕЖНОСТИ, ПАТРИОТИЗМУ, УВАЖЕНИЮ К ЧЕЛОВЕКУ? То есть тому, что является проявлением внутренней Культуры человека - культуры его сердца. Немногие люди сегодня, к сожалению, понимают то, что причина многих бед и проблем человечества, в том числе и мирового кризиса, лежит вовсе не в плоскости экономическо-финансовых просчетов, не в дефиците бюджетов, а в дефиците совести и ответственности людей перед Будущим. Для преодоления всех насущных проблем современности, в том числе социально-экономических, нужно в срочном порядке поднимать сознание людей, повышать их внутреннюю Культуру – культуру сердца, культуру духа, культуру труда, управления, поведения, общения и т.д. Только тогда, когда каждый человек осознает, что не кто-то другой, а все мы вместе должны менять себя, свои привычки (лгать, воровать, давать и брать взятки, завидовать, предавать и т.д.), тогда лишь наша жизнь начнет постепенно изменяться к лучшему. И никакие экономические реформы не дадут улучшения жизни, пока изменения не произойдут в наших сердцах и головах.

Поэтому сегодня Культура как никогда нуждается в защите. Ее утверждение на всех общественно-государственных уровнях, должна стать приоритетной задачей каждого гражданина своей страны, жителя города, района. Через «помощников» Культуры – высокое Искусство, Красоту, Знание, Гуманную Педагогику, Просветительство, Науку уже сегодня нужно начинать воспитывать новое поколение людей, для которых вечные духовно-культурные ценности будут нормой и укладом жизни. Нужно уже сегодня создавать и реализовывать проекты, программы, мероприятия по воспитанию и утверждению Культуры, Красоты, Этики в себе, своей семье, в школе, коллективе, обществе, городе. Очень важно осознать значение Культуры в нашей жизни и не оставаться равнодушными к проблемам ее повсеместного утверждения. Пусть забота о Будущем, ответственность перед молодыми поколениями даст силы каждому из нас быть активными в направлении жизненно важного культурного преобразования.

Приглашаем всех кто, неравнодушен к Будущему своей страны и всего человечества, к совместному сотрудничеству в направлении утверждения Культурных основ в нашей жизни.

Коллектив Винницкого Культурно-просветительского
Общества имени Е.И. и Н.К. Рерихов.

Категория: Новости Общества | Просмотров: 727 | Добавил: yuri2 | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск новостей

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz