Сайт Винницкого городского культурно-просветительского Общества имени Е.И. и Н.К.Рерихов
СОФИЯ - УРУСВАТИ
"Через Культуру - к здоровью духа"
 
Главная Вход Карта сайта RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [497]
Новости Общества [34]
Анонс мероприятий [108]
Главная » 2009 » Май » 8 » Празднование Дня Культуры
Празднование Дня Культуры
19:20

23 апреля 2009 г. в Виннице состоялось празднование Дня Культуры, приуроченного подписанию  Пакта защиты духовно-культурных ценностей международным сообществом 15 апреля 1935 года.

В своих выступлениях ведущие и гости праздника подчеркивали важнейшую роль культуры в развитии человека и общества, а также обращали внимание присутствующих на то, что необходимо  поднять голос общественности против разрушительных тенденций в обществе. «Нужно осознать самое важное: только прививая Культуру, которая начинается с воспитания морально-духовных ценностей, с победы над невежественностью, можно построить Будущее».

«Мы столько говорим о Культуре, и в том числе о необходимости воспитания внутренней культуры человека. А что значит быть культурным? Каков он, человек высокой культуры? Часто под культурой человека подразумевают лишь знание и соблюдение им правил приличий и умение быть обходительным. Несомненно, вежливость – одно из условий, составляющих культуру индивидуума. Однако вежливость еще не есть культурность, и этикет еще не Этика».

«Учение Живой Этики, которое легло в основу  концепции воспитания человека высокой культуры говорит о том, что культура подразумевает, прежде всего, ответственность человека перед самим собой, перед обществом, перед будущими поколениями.

Человек, претендующий на звание культурного, непрестанно должен занимается самообразованием и самовоспитанием. Без самосовершенствования нет культуры, также как и без качества сердечности, утончения сознания нет культурности».

«Быть культурным, значит, быть готовым к сотрудничеству. Умение сотрудничать нужно воспитывать, и способность к этому проявляется тогда, когда человек всеми своими действиями и мыслями направлен к лучшему, к прекрасному во имя общего блага и это является правилом его жизни.

Умение самоотверженно трудиться на общее благо отличает культурного человека в ряду других людей, и такое желание возникает у того, кому свойственно сердечное стремление к совершенствованию.

Отрицательно отношение к новому не может являться принадлежностью развитого сознания. Именно стремление к Знаниям и открытость всему новому, эволюционно-строительному – в этом еще одна особенность и характерная черта культурного человека».

«Сколько ни говорилось бы о Культуре и культурности, но «только по делам познается человек», поэтому обязанность каждого, для кого просвещение и культура не пустой звук, по мере сил утверждать основы культуры в своей жизни.

Осознание значения Культуры необходимо. Без него не смогут произойти качественные изменения в наших сердцах, мышлении, образе жизни, мировоззрении. Осознание Культуры, Красоты, Творчества раскроет новый потенциал, который еще дремлет в нас, но который готов проснуться и творить, действовать, преобразуя все окружающее».

«Невозможно оставаться в стороне, когда идет разрушение самой жизни, ее смысла и цели. Поэтому нужно всеми силами пытаться осознать важнейшее значение духовно-культурных ценностей для человечества и всеми силами утверждать его в жизни, воспитывать культуру в себе, своих детях».

В праздновании Дня Культуры также принимали участие лауреаты республиканских музыкальных конкурсов, учащиеся музыкальных школ и творческие коллективы города Винницы.

Категория: Новости Общества | Просмотров: 674 | Добавил: sofia | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск новостей

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz