Сайт Винницкого городского культурно-просветительского Общества имени Е.И. и Н.К.Рерихов
СОФИЯ - УРУСВАТИ
"Через Культуру - к здоровью духа"
 
Главная Вход Карта сайта RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [497]
Новости Общества [34]
Анонс мероприятий [108]
Главная » 2014 » Октябрь » 05

Мне посчастливилось встречаться не только с Юрием Николаевичем Рерихом, но и с его братом Святославом Николаевичем. Индивидуальных встреч было немного, больше коллективных. Я присутствовала почти на всех вернисажах выставок как Николая Константиновича, так и Святослава Николаевича, которые он открывал в разных городах России начиная с 1960 года; на многих конференциях, лекциях и выступлениях в различных учреждениях культуры, например, в Доме дружбы, в Доме кино, в Доме ученых, на юбилейных торжествах, посвященных 100-летию Николая Константиновича Рериха, проходивших в Большом театре. Теперь почти все выступления Святослава Николаевича опубликованы. В своих воспоминаниях коснусь лишь некоторых особенно запомнившихся моментов встреч, акцентируя внимание на мыслях, к которым он возвращался в разных беседах и имевших, по-моему, особую значимость в его жизни.
Самое незабываемое впечатление от встреч со Святославом Николаевичем – его нравственный о ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 542 | Дата: 05.10.2014 | Рейтинг: 5.0/2

Винницкое культурно-просветительское Общество имени Е.И. и Н.К. Рерихов и Центр  гармоничного развития человека "София» приглашают всех желающих принять участие в философском вечере. Тема: «Гармония семьи: шаги к успеху». 

Начало в 17.30.  Вход свободный.

Место проведения: Винницкая научная библиотека им. К. Тимирязева, ул. Соборная, 73, 3-й этаж

Категория: Анонс мероприятий | Просмотров: 503 | Дата: 05.10.2014 | Рейтинг: 0.0/0

Е.И.РЕРИХ И УЧЕНИЕ СЕРДЦА ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

Оформившиеся сегодня в России знания по философии сердца занимают особое место и в культурном пространстве Востока и Запада, так как знаменуют начало движения к духовному синтезу, который неизбежно осуществит в будущем свободное объединение противоположных миров сознания традиционной науки и метанауки. Сегодня различными типами мышления сердце осознается как центр человеческого существования, поэтому характерен пристальный интерес к концепции сердца и наделение последнего различными многообразными характеристиками.

В России с древних времен существуют два жизненных пути развития сердца: путь монашества, или «узкий путь», и жизнь в миру, или «широкий путь». Осмысление этих путей познания с позиции единства мира выявляет сегодня третье направление очищения сердца – путь высшего синт ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 551 | Дата: 05.10.2014 | Рейтинг: 5.0/1

ГОЛОС ЭПОХИ

Время от времени в ходе истории появляется человек, который ставит бессмертную печать на эпоху, в которой он живет. Таким человеком был Николай Рерих. Можно смело сказать, что в этом безмятежном, но борящемся апостоле Культуры наша эпоха нашла свое самое глубокое духовное воплощение, наиболее эффективное и всеобъемлющее. Он был компетентным во всех вопросах, во всем охвате духовного возрождения, которое тихо, но верно нарождается среди современного хаоса и бедствий нашего мира. И кажется несомненным, что история предоставит ему, в нашей эпохе, такое же место, какое было присвоено, например, Фрэнсису Бэкону, выдающейся центральной фигуре эпохи, когда в поток европейской культуры влился новый творческий импульс; или Микеланджело и Леонардо да Винчи — этим наивысшим светочам эпохи Возрождения; также Периклу — этому синониму великолепия Греции; или Эхнатону, египетскому фараону, единственном ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 584 | Дата: 05.10.2014 | Рейтинг: 5.0/1

Космическое сознание – эти слова мы время от времени слышим и произносим, можно сказать, что они у нас на слуху, но смысл в них, в зависимости от уровня сознания говорящего, вкладывается разный. Одни считают, что достаточно признать факт существования Космоса как такового, другие – что этот Космос необходимо исследовать, третьи полагают, что для достижения космического сознания достаточно послать в Космос на невысокую орбиту человека или автоматическое устройство, оснащенное научной аппаратурой, и т.д. Между тем космическое сознание включает в себя иные мысли и ощущения. И это прежде всего чувство причастности к Космосу, сознание собственной космичности, понимание своей неотъемлемости от Космоса, его законов, его энергетических процессов и взаимодействия со всем тем, что в этом Космосе происходит. Космическое сознание начинается с признания Земли космическим телом, а себя самого – разумной и одухотворенной силой этого Космоса, каждой жи ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 573 | Дата: 05.10.2014 | Рейтинг: 5.0/2

Поиск новостей
"София-Урусвати".2024
Сайт управляется системой uCoz