Сайт Винницкого городского культурно-просветительского Общества имени Е.И. и Н.К.Рерихов
СОФИЯ - УРУСВАТИ
"Через Культуру - к здоровью духа"
 
Главная Вход Карта сайта RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [497]
Новости Общества [34]
Анонс мероприятий [108]
Главная » 2014 » Ноябрь » 09

Винницкое культурно-просветительское Общество имени Е.И. и Н.К. Рерихов и Центр  гармоничного развития человека "София» приглашают всех желающих принять участие в философском вечере. Тема: «Искусство здорового образа жизни». 

Начало в 17.30.  Вход свободный. Место проведения: Винницкая научная библиотека им. К. Тимирязева, ул. Соборная, 73, 3-й этаж.

Категория: Анонс мероприятий | Просмотров: 536 | Дата: 09.11.2014 | Рейтинг: 0.0/0

Очень важно серьезно подумать и вникнуть в семантику понятий: учитель, духовность, педагогическое сознание, расширение сознания, утончение сознания, путь сознания и в др. базисные категории гуманной педагогики которые являются этическим остовом и нравственными скрепами Школы Жизни. Атмосфера доверия, сотрудничества и самовоспитания в школе возможна только на основе сознательной дисциплины любви. И аксиома «любовь воспитывает любовь» есть истина Школы Жизни. Вера учителя в силу гуманной педагогики делает его прекрасномыслящим и открытым к допущениям истины. Мудрость Индии говорит: Кто следует путями истины, тот должен понимать допущение совершенствования материи. Полезно в школах учить беспредельности совершенствования.

Так как педагогический процесс явление исключительно субъективное, то мировоззрение учителя – это самый главный воспитывающий и образовывающий магнит ш ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 750 | Дата: 09.11.2014 | Рейтинг: 5.0/1

В чем отличия квантовой механики от классической? Почему в ней постоянно дебатируется вопрос о роли, которую играет сознание наблюдателя? Что такое интерпретация квантовой механики и почему существуют различные интерпретации? Мы обсудим эти вопросы, делая акцент на интерпретации, предложенной Эвереттом.

Причиной, вызывающей концептуальные трудности в квантовой механике, является тот факт, что эволюцию, которую претерпевает квантовая система, если в ней производится измерение, не удается описать при помощи обычного квантовомеханического формализма, скажем, при помощи уравнения Шредингера. Последний этап в описании квантового измерения, заключающийся в выборе одного из множества альтернативных результатов измерения, оказывается для самой квантовой механики чужеродным. По своей природе этот этап является классическим по той причине, что сознание наблюдателя, воспринимающее в конечном счет ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 832 | Дата: 09.11.2014 | Рейтинг: 0.0/0

Люди часто говорят о явной несправедливости и в то же время упус­каются из вида знаки справедливости. Конечно, несправедливость очень очевидна и ощутительна, а справедливость проявляется настолько кос­венно, что узкое мышление с трудом может сопоставить разные, как бы несвязанные явления. Действительно, пути справедливости бывают го­раздо неожиданнее, нежели проявления несправедливые. Такая неожи­данность, конечно, только кажущаяся. Истина протекает логическими путями, но объем действий ее превышает человеческий горизонт.
Человек совершает какую-то явную гнусную несправедливость. Пос­торонние зрители наблюдают, что извратитель истины не только продол­жает существовать, но кажется даже отмеченным и как бы поощренным. Человеческим мерилам трудно осознать, что эти призрачные отличия лишь пути к эшафоту. Сам преступник продолжает радоваться, думая в низости своей, что его преступные проделки вполне удались и возмездие невозможно ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 515 | Дата: 09.11.2014 | Рейтинг: 5.0/1

На пути к Миру Огненному нужно задуматься о последствиях, если Живая Этика не была применена в жизни ( М.О. 3 ч.,п.135)

Многие рериховские организации последние двадцать лет активно  занимаются культурно-просветительской деятельностью, пытаясь воплощать в жизнь идеи Учения Живой Этики, идеи служения общему благу. Безусловно, оценку этой деятельности будут давать грядущие поколения, и все же уже сегодня хочется обратить внимание последователей Учения на то, что для осуществления поставленных задач в современном рериховском движении  должно произойти некое обновление сил, энергий, «осмотр внутренних доспехов», который  станет глотком свежего воздуха перед новым подъемом духа, перед новой ступенью восхождения и служения людям.

... Читать дальше »
Категория: Новости сайта | Просмотров: 564 | Дата: 09.11.2014 | Рейтинг: 5.0/1

Поиск новостей
"София-Урусвати".2024
Сайт управляется системой uCoz