Сайт Винницкого городского культурно-просветительского Общества имени Е.И. и Н.К.Рерихов
СОФИЯ - УРУСВАТИ
"Через Культуру - к здоровью духа"
 
Главная Вход Карта сайта RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [497]
Новости Общества [34]
Анонс мероприятий [108]
Главная » 2016 » Февраль » 12

Особенностью гуманной педагогики является то, что в трѐхмерное образовательное пространство вводится четвѐртое измерение – духовность. Может ли сравнительно небольшая группа людей, пусть даже имеющая устойчивое мировоззрение, изменить ситуацию в устоявшейся и налаженной авторитарной системе образования, которая есть выражением материалистического мировоззрения большинства еѐ работников? Ответ на этот вопрос находим у В.И. Вернадского. «Меня не смущает, – пишет Владимир Иванович в своѐм дневнике, – что сейчас те люди, которые сокровенно совершают невидимую пока работу, как будто не участвуют в жизни. На виду, большей частью, не они, а другие люди, действия которых не обузданы духовной работой. Но всѐ это исчезнет, когда вскроется тот невидимый во внешних проявлениях процесс, который является духовным результатом мирового человеческого сознания. Он зреет, время его придѐт, и последнее властное слово скажет он; а тѐмные силы, всплывш ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 465 | Дата: 12.02.2016 | Рейтинг: 5.0/2

Встает передо мной нечто незабываемое из моей первой выставки в Америке. В одном из больших городов местный богач и любитель искусства приветствовал меня большим, парадным обедом. Все было и обширно, и роскошно, присутствовали лучшие люди города. Как всегда, говорились речи. Хозяин и хозяйка, оба уже седые, радушно и сердечно беседовали с гостями. Во всем была полная чаша, и хозяйка обратила мое внимание, что все комнаты убраны в синих и лиловых цветах, и добавила:

“Именно эти тона я так люблю в Ваших картинах”.

После обеда одна из присутствовавших дам сказала мне:

“Это очень замечательный прием”, — и пояснила: “Вероятно, это последний обед в этом доме”.

Я посмотрел на мою собеседницу с изумлением, а она, понизив голос, пояснила:

... Читать дальше »
Категория: Новости сайта | Просмотров: 535 | Дата: 12.02.2016 | Рейтинг: 5.0/2

Винницкое культурно-просветительское Общество имени Е.И. и Н.К. Рерихов и Центр гармоничного развития человека "София» приглашают всех желающих принять участие в занятии из цикла «Философия сердца». Тема: «Новая наука: строим новую реальность». 

Начало в 17.30.  Место проведения: Винницкая научная библиотека им. К. Тимирязева, ул. Соборная, 73. Вход свободный.

Категория: Анонс мероприятий | Просмотров: 422 | Дата: 12.02.2016 | Рейтинг: 0.0/0

В. С. Соловьев является крупнейшим русским религиозным мыслителем XIX в., которого современники неоднократно сравнивали с Сократом и Платоном. На различных этапах духовной эволюции Соловьевым были усвоены идеи многих известных философов Платона, Б. Спинозы, Г. Гегеля, Ф. Шеллинга, А. Шопенгауэра, первых славянофилов, особенно Н. Ф. Федорова, которого сам Соловьев признавал своим учителем и отцом духовным. Философская система Соловьева одна из первых в России рассматривает окружающую действительность как целое, исходя из принципа единства мира, основанного на признании Бога как сверхприродного абсолютного идеального начала.

В своей системе Соловьев пытается соединить христианский платонизм, немецкий классический идеализм и научный эмпиризм. Центральным в учении Соловьева является идея всеединства, которая рассматривается как сфера абсолютного, божественного, а объективный ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 397 | Дата: 12.02.2016 | Рейтинг: 5.0/1

Никто в этом мире не понимает, что такое квантовая механика. Это, пожалуй, самое главное, что нужно знать о ней. Конечно, многие физики научились использовать законы и даже предсказывать явления, основанные на квантовых вычислениях. Но до сих пор неясно, почему наблюдатель эксперимента определяет поведение системы и заставляет ее принять одно из двух состояний.

 Перед вами несколько примеров экспериментов с результатами, которые неизбежно будут меняться под влиянием наблюдателя. Они показывают, что квантовая механика практически имеет дело с вмешательством сознательной мысли в материальную реальность.

Сегодня существует множество интерпретаций квантовой механики, но Копенгагенская интерпретация, пожалуй, является самой известной. В 1920-х ее общие постулаты были сформулированы Нильсом Бором и Вернером Гейзенбергом.

... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 402 | Дата: 12.02.2016 | Рейтинг: 0.0/0

Категория: Новости сайта | Просмотров: 402 | Дата: 12.02.2016 | Рейтинг: 5.0/2

Поиск новостей
"София-Урусвати".2024
Сайт управляется системой uCoz