Сайт Винницкого городского культурно-просветительского Общества имени Е.И. и Н.К.Рерихов
СОФИЯ - УРУСВАТИ
"Через Культуру - к здоровью духа"
 
Главная Вход Карта сайта RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [497]
Новости Общества [34]
Анонс мероприятий [108]
Главная » 2019 » Май » 5 » КВАНТОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В ПРЕДСТАВЛЕНИИ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ
КВАНТОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В ПРЕДСТАВЛЕНИИ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ
21:10

Современная квантовая теория в последней четверти прошлого века кардинально изменила свою роль в создании общих представлений об устройстве Мира. В первые полвека своего развития квантовая механика исследовала почти исключительно мельчайшие элементы материи – элементарные частицы и кванты различных полей. В это время использование гильбертовых пространств и математического аппарата разложения по базисам различного типа представлялось удобным формализмом. В рамках развития теории постоянно велись дебаты по интерпретации квантовой механики. Основной проблемой было видимое противоречие между квантовым и классическим описаниями мира.

Постепенно представление о границах применимости квантовой теории изменялось. Принципиальных изменений в теории не произошло, но изменились акценты в интерпретации. Квантовая теория стала наукой о состояниях. Такое представление о науке позволило разграничить квантовый и классический подходы к предмету исследования. Сейчас квантовым принято считать объект, в описании которого необходимо использовать запутанные (несепарабельные) состояния.

Небольшое пояснение. Состояние системы является сепарабельным, если систему по пространству и времени можно разделить на части – подсистемы. Состояния этих подсистем для каждой в отдельности хорошо определены, так же как и состояние составной системы, которое полностью определено состояниями подсистем. Если такое разделение на подсистемы невозможно, то система находится в несепарабельном состоянии.

Несепарабельность (неотделимость) подсистем означает их тесную взаимосвязь, взаимозависимость. Запутанность – синоним этого иностранного термина. Про системы, неразделимо связанные между собой, также говорят, что между ними есть когерентность. Поэтому снижение такой взаимной зависимости в квантовой механике называют декогеренцией. Снижение взаимной зависимости подсистем – обязательное условие при переходе от квантового описания мира к «классическому».

Запутанность может быть не полной, частичной. Например, подсистемы могут быть разделены в пространстве, но составлять одно целое по некоторым своим свойствам. Эксперименты продемонстрировали существование состояний фотонов с запутанностью по поляризации, времени, импульсу и некоторым другим свойствам [1].

Сильнейший толчок в развитии теории декогеренции и теории запутанных состояний дала идея создания квантового компьютера. Фантастические возможности такого компьютера в сравнении с современной вычислительной техникой привели к огромным вложениям в разработку от финансовых магнатов, стремящихся стать его первыми обладателями. Одной из главных проблем использования квантового компьютера является ввод и вывод информации [2]. На этапе ввода/вывода происходит взаимодействие квантового объекта и «классического» потребителя информации, Масштабное финансирование исследований дало «побочный эффект» – новую научную картину мира, который неожиданно для большей части человечества оказался полностью квантовым [3].

В основе аппарата квантовой механики – представление о состояниях. Если какой-либо объект исследования обладает набором состояний, то это уже повод для использования идей и даже формализма квантовой механики. Объектом применения квантового подхода может быть, в частности, человеческое сознание. Определение сознания, приемлемое для рассмотрения в квантовой теории дал Сергей Доронин: «Сознание – внутреннее свойство системы (открытой или замкнутой), которое заключается в ее способности различать и реализовывать отдельные допустимые для нее состояния» [1, разд. 3.7].

Идеи квантовой теории можно применить и к объекту, больше которого представить себе невозможно – к Мирозданию в целом. Мироздание находится в чистом запутанном состоянии [1]. В этом состоянии нет ничего отдельного, все подсистемы неразделимы. Можно говорить, что в этом состоянии есть только информация. Соответственно, любую подсистему можно назвать объектом информации.

Объекты информации из этого состояния с необходимостью проявляются через декогеренцию, служащую для этих объектов способом освоения среды своего существования. Такое проявление можно условно назвать поэтапным процессом. Объекты обосабливаются от Мира не сразу, а постепенно. Следствием поэтапной декогеренции является многоуровневое строение мира. Качественное представление о таком устройстве можно получить в относительно простой модели четырёх подсистем в состояниях с различной степенью запутанности. Такую модель предложил Михаил Заречный [4]. ...

Вообще говоря, декогеренция может происходить множеством способов. В рамках рассматриваемой модели с четырьмя подсистемами поэтапная декогеренция представлена относительно просто. При снижении степени запутанности в системе одна из подсистем как бы выделяется из ансамбля. ...

В настоящей работе предложено развитие идей автора модели четырёх подсистем [4]. Развитие состоит в переходе от статического разделения на подсистемы к динамическому. Поясним идею. У любого набора подсистем есть некоторое количество степеней свободы. Если эти степени свободы разбить на две группы, и одну из групп назвать внешними степенями свободы, а другую – внутренними, то это деление автоматически сформирует подсистему, по степеням свободы которой выполняется усреднение при декогеренции. Эта подсистема – часть набора подсистем, соответствующая «внешним» степеням свободы.

Подсистема, по степеням свободы которой проведено усреднение, – связующее звено между внешним миром и набором подсистем, обособившимся от внешнего мира. Эта подсистему можно назвать каналом передачи информации или же инструментом познания внешнего мира. А обособившийся набор подсистем – проекцией более общего набора в пространство с меньшим числом степеней свободы, созданное при декогеренции.

Такое разделение степеней свободы на группы в конкретных случаях, видимо, не может быть произвольным. Но для нас важно другое – частичное выделение «внешних» степеней свободы можно осуществить различными способами. Каждому такому способу соответствует своя подсистема для декогеренции, то есть свой инструмент исследования мира. ....

Модель позволяет высказать несколько предположений.

1. Человек существует на каждом из уровней реальности. На каждом из уровней Человек реализован как сознание с соответствующим набором степеней свободы. На уровне физического мира количество степеней свободы, по которым сохраняется запутанность, минимально. Поскольку большее количество степеней свободы соответствует большему набору допустимых состояний, каждый уровень сознания Человека, изображённый на рисунке выше физического мира, можно назвать его высшим Я. Таким образом, высшее Я многоуровневое, и каждый уровень является проекцией высшего Я с уровня большего числа степеней свободы.

2. Освоение каждого уровня существования происходит у Человека через накопление опыта на более низком уровне существования. Можно назвать развитием Человека процесс установления тесной связи сознаний различных уровней. С позиции человека в физическом теле развитие представляет собой последовательное освоение состояний, обозначенных заштрихованными кругами. Путь развития через установление тесной связи с уровнями своего высшего Я (последовательность заштрихованных кружочков на рисунке) единственный («взгляд снизу»).

3. Сознание человека в физическом теле, достигшее установления устойчивой информационной связи с сознанием более высоких уровней реальности, может реализовать информационный обмен с другими проекциями своего высшего Я («взгляд сверху»). Для сознания более высокого уровня реальности все его проекции доступны для взаимодействия. Соответственно, возможно получение информации о других проекциях с этого уровня. Возможен также двусторонний информационный обмен между проекциями через их общее высшее Я. Для человека в физическом теле к числу таких параллельных проекций могут относиться состояния со сверхвозможностями человека, иные инкарнации (как прошлые, так и будущие), варианты реальности, не обладающие свойствами привычного нам физического мира, вплоть до вариантов реальности, в которых не существует пространство и время. Восприятие таких состояний проще всего должно происходить во сне, когда слабые энергетические воздействия через запутанные состояния в меньшей степени подавлены деятельностью человека в физическом мире с более мощными воздействиями.

4. Сознание создаёт уровни реальности с меньшим числом степеней свободы целенаправленно для освоения уровня своего существования. Каждая форма реализации уровня реальности подобна набору инструментов для накопления опыта такого освоения. Наборы инструментов могут быть различными (различны степени свободы, выделяемые в качестве «внешних»), поэтому можно ожидать, что освоение связи с сознанием более высокого уровня реальности может создать человеку в физическом теле дополнительные возможности. С позиции квантовой теории эти дополнительные возможности должны возникать через частичное восстановление запутанных состояний (рекогеренция). Поскольку варианты реальности создаются сознанием более высокого уровня, то диапазон таких возможностей находится далеко за пределами фантазий человека в физическом теле.

5. Различные формы реализации уровней реальности сознание создаёт на базе одной и той же совокупности степеней свободы. Это означает, что эти формы реализации существуют как бы «в порядке очереди» – сначала одна, затем другая. Когда возникает вторая форма реализации, то первая исчезает. Возможно, сознание верхнего уровня своим «вниманием» создаёт формы реализации уровня реальности по некоторому циклическому принципу. Для каждой из реализаций это означает, что она «пульсирует», возникая и исчезая. Физический мир – одна из таких форм реализации уровня реальности, поэтому высказанные предположения относятся и к нему. То есть наш физический мир, возможно, пульсирует. Обнаружить это не просто, поскольку сознание человека в физическом теле в этом случае пульсирует вместе с физическим миром, одновременно с ним возникая и исчезая. Но способы подтверждения пульсации должны существовать для сознания на более высоком уровне реальности.

Проверка высказанных предположений представляет из себя сложную задачу. Вполне возможно, что пути решения находятся не только в уже зарегистрированном опыте человечества, но и в областях человеческой деятельности, которые традиционно считаются отклонением от нормы, вплоть до стремления излечить людей от разного рода заболеваний, в том числе психических.

Выводы. Рассмотрена модель 4-компонентной квантовой системы. Качественные особенности этой системы интерпретированы как характерные черты существования Мироздания, физического мира и Человека. Высказаны предположения о возможности использования этих характерных черт для существенного наращивания возможностей человека в физическом мире. Названы некоторые направления поиска путей реализации высказанных предположений.

А. П. ШАТАНОВ

 

Литература

1. Доронин С. И. Квантовая магия / С. И. Доронин. – СПб. : Весь, 2007. – 336 c.

2. Валиев К. А. Квантовые компьютеры и квантовые вычисления / К. А. Валиев // Успехи физических наук. – 2005. – № 1 (т. 175). – С. 3–39.

3. Decoherence and the Appearance of a Classical World in Quantum Theory / [Joos E., Zeh H., Kiefer C. et al. ] – [2nd ed] – Berlin Heidelberg : Springer-Verlag. 2003, – 496 p. – References : p. 445–496.

4. Заречный М. Невидимая глубина Вселенной. Квантово-мистическая картина мира, структура реальности, путь человека / М. Заречный. – СПб. : Весь, 2009. – 256 c.

5. Шатанов А. П. Высшее Я – взгляд снизу / А. П. Шатанов // Территория Любви и Света. – 2013. – № 5. – С. 7–10.

(Див. "Матеріали міжнародної науково-громадської конференції «Космічне мислення в сучасному світі», м. Київ, 6–7 грудня 2013 року")

 

Категория: Новости сайта | Просмотров: 332 | Добавил: Nina | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск новостей

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz