Сайт Винницкого городского культурно-просветительского Общества имени Е.И. и Н.К.Рерихов
СОФИЯ - УРУСВАТИ
"Через Культуру - к здоровью духа"
 
Главная Вход Карта сайта RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [497]
Новости Общества [34]
Анонс мероприятий [108]
Главная » 2010 » Февраль » 25 » Музыкальный вечер «Исцеление Культурой»
Музыкальный вечер «Исцеление Культурой»
21:25

 18 февраля состоялся музыкальный вечер «Исцеление Культурой». В концертной программе приняли участие лучшие молодые исполнители музыкальных школ г. Винницы.  С приветственным  словом выступила директор Центра семьи, детей и молодежи Винницкого городского совета, поэтесса  Сулимова Светлана Ивановна.

Культурная программа  была приурочена 131-й годовщине со дня рождения великого культурного деятеля и философа Елены Ивановны Рерих. В ходе мероприятия ведущие подчеркивали важнейшее значение Культуры в жизни человека и общества.

«Культура, Этика, Красота, духовность всегда стояли и стоят как нерушимый якорь, незыблемая основа, которая удерживает государства и народы от морального падения и  саморазрушения.  В  непростое время, в котором мы  живем – время социально-экономических, природных  кризисов, катастроф и катаклизмов утверждение основ Культуры является одним из самых важных вопросов жизни – вопросов выживания человечества и его возможности созидать Будущее.

Для того чтобы понять истинную  суть  и значение Культуры, нужно, прежде всего, разграничить понятия Культуры и цивилизации. Многие правители ошибочно принимали и принимают цивилизацию за культуру и стремятся к развитию именно цивилизации, оставляя  Культуру в небрежении. Но цивилизация не может  заменить Культуру. Об этом говорили Н.Бердяев, Э.Кант, Н.Рерих, подчеркивая важное отличие этих понятий. Цивилизация улучшает условия жизни людей, она связана с материальными ценностями. А Культура – это некая духовная субстанция, которая улучшает самого человека, насыщая его дух и сознание возвышенными чувствами, высокими энергиями Любви, Красоты, Человечности.

Человечество окружило себя многими благами цивилизации, но не стало от этого духовнее, потому что, именно Культура, а не цивилизация, является проводником духовних энергий. Без утверждения культурных ценностей, без этического воспитания,  воспитания ответственности, справедливости   в будущих поколениях,    материальные блага  начинают  использоваться людьми с корыстной целью, что неизменно ведет к разрушению окружающего.  И только Культура, которая прорастая в нас, проявляется в виде самосознания,  совести, сострадания, гуманизма, трудолюбия, бескорыстия удерживает общество от разложения.

Бузусловно, без многих благ цивилизации сегодня трудно обойтись. От них не нужно отказываться, нужно лишь  разумно использовать их во благо всего общества, а не для достижения прибыли одних и уничтожения других. Культура сегодня должна стать тем уравновешивающим началом, которое направит достижения цивилизации в нужное, созидательное русло. И которая, прежде всего,  воспитает в людях человечность.

Сегодня, к огромному сожалению, находится еще немало тех, которые, не задумываясь, утверждают, что сначала нужно накормить людей, дать им материальный достаток, а потом уже и культуре думать. На это можно ответить словами известного ученого Владимира Вернадского: «Нельзя отложить заботу о вечном и великом на то время, когда будет достигнута для всех возможность удовлетворения своих элементарных нужд. Иначе будет поздно. Мы дадим материальные блага в руки людей, идеалом которых будет – «хлеба и зрелищ». Есть, пить, ничего не делать, наслаждаться…». 

Об этом же писал и Николай Рерих в своих заметках: «Вы говорите: «Трудно нам. Где же думать о знании и красоте, когда жить нечем. Нужно устроить раньше важные дела. Отвечаю: «Правда ваша, но и ваша ложь. Ведь знание, культура и искусство не роскошь…, не безделье. Пора уже запомнить». Культура – это основа эволюции жизни. Уберите культуру и вы прекратите развитие человечества.

Государство, безусловно, должно обеспечивать людям  достойные условия жизни. Но кто же будет  создавать и  осуществлять справедливые социально-экономические законы, программы, реформы, если во многих из  нас все еще сидят старые привычки – где-то обмануть, что-то украсть, как-то уйти от ответственности. Без нашего нравственного совершенствования все будет оставаться по-старому. Вот как писал об этом Лев Толстой: «Устройство общей жизни людей посредством законов, поддерживаемых насилием, без внутреннего совершенствования, это все равно, что перекладывание без извести из неотесанных камней на новый лад разваливающееся здание. Как ни клади, все не будет толка, и здание все равно будет разваливаться».

Невозможно в обществе, где десятилетиями стремились в основном к материальному благополучию, забывая о  воспитании в молодых поколениях культуры сердца, совести, ответственности, трудолюбия осуществить справедливость. Нужно поднимать сознание людей,  очищать его от сора вредных привычек и стереотипов жизни. Нужно начинать воспитывать новое поколение – более нравственное, культурное ответственное. Нужно начать утверждать в обществе новые жизненные ценности. Нужно возрождать понятия энтузиазма, героизма, чести, совести, благородства.   С изменением сознания людей, утверждения новых принципов жизни – стремления к порядку, ответственности, служению общему благу – жизнь начнет изменять к лучшему.

Только человек, развивший в себе человечность, нравственность, внутреннюю культуру,  способен к проявлению высшей любви, самоотверженности и творчества. Очень нелегко этого достигнуть -  нужно  отказаться от своего эгоизма, самости, нужно стремиться к Свету и напряженно трудиться на общее благо. Другого пути развития истинной духовности, культуры не существует. Рано или поздно всем нам придется   стать перед  выбором: или идти вверх, к Свету, добротворчеству, преображать свою жизнь и искоренять недостойные привычки – или саморазрушаться. Без высших энергий – энергий духовности, культуры, красоты все уровни жизни (индивидуальная,  семейная, общественная) наполняются грубостью, жестокостью, распущенностью. И от этого страдает и сам человек, и все окружающее.

Что может заставить человека устремиться к чему-то доброму и светлому, если он упорно не хочет бороться со своим эгоизмом и способствует своими негативными мыслями и поступками разрушению окружающего?

Древняя мудрость не случайно говорит, что страдание – лучший двигатель. Многие люди  начинают задумываться  о высшем в основном только тогда, когда сталкиваются с несчастьем или  болезнью.  Часто в ответ на  зов о помощи  судьба дарует нам встречу – с книгой, человеком, телепередачей  –  и происходит  некое озарение, переосмысление всей жизни. И мы  начинаем осознавать, что  все сложности жизни, с которыми мы столкнулись, созданы не кем-то другим   – братом, соседом, сослуживцем, чиновником, а нами же самими.  Что посеешь, то и пожнешь, –  эта формула закона эволюции произнесена тысячелетия назад, но понимается она, к сожалению, только тогда, когда этому Закону начинают учить страдания. 

Современные научные парадигмы подтверждают  эту формулу. В основе строения и жизнедеятельности мироздания лежит энергия – энергия духа, энергия мысли, энергия действия. То, что каждый из нас создает за определенный промежуток своей жизни, то и получает в виде следствия – положительного или отрицательного. Болезни и несчастья, различные кризисы и катаклизмы   – не что иное как следствие наших же негативных мыслей, эмоций и поступков. Не случайно столько говорилось в мировых религиях и  философских учениях о необходимости чистоты помыслов, о воспитании нравственности, развитии духовно-культурных ценностях жизни.

Сегодня благодаря ученым-энтузиастам   постепенно начинают входить  в жизнь новые понятия, расширяющее сознание людей –  ноосфера, энергия мысли, аура, кирлианография, физический вакуум. Новые открытия устремляют и будут устремлять людей вперед. Нельзя более пренебрегать законами природы, мироздания. Вследствие такого невежества страдают и  гибнут тысячи людей. Врач, учитель, ученый просто обязаны раскрыть человеку, что болезни его тела – это лишь следствие духовных болезней, имя которым безнравственность и бескультурье. 

Лучшая профилактика болезней – это здоровое мышление, чистое сознание и изживание вредных привычек. Культура, Красота, искусство,  воспитывая в человеке чувство прекрасного, доброго, светлого, поднимает и возвышает его  сознание. Воспитание Этики, внутренней культуры человека, способствует укреплению  духа, накоплению психической энергии, что  помогает  ему бороться со многими болезнями и трудностями жизни. Поэтому Культуру все великие люди называют панацеей  оздоровления человечества. Именно Культура,   насыщая сердце человека духовной энергией, способствует исцелению его души и тела.

Культура помогает человеку совершенствоваться, познавать мир и себя. Очень важно внести основы культуры в сознание молодых поколений.  Именно молодым предстоит познать и применить все то прекрасное и созидательное, что преображает жизнь. Молодежь – это  будущее нации, народа, страны и именно ей предстоит осуществить многие перемены в общественно-государственной  жизни.

«Распространенная сейчас подавленность действий и духа неминуемо отражается и на умозрении молодых поколений, потому каждое действие во имя Культуры, необходимое всегда, сейчас становится истинным спасательным кругом во время гибельной бури… Целые нации, миновали надвигающиеся кризисы, обращаясь к благодетельным истокам Культуры» - так  писал Н.Рерих о  значении Культуры в воспитании подрастающих поколений.

Очень остро ощущал ответственность за воспитание молодежи и Лев Николаевич Толстой. Вот что он писал об этом в своей книге «Путь жизни»: «В молодых годах люди верят, что назначение человечества в постоянном совершенствовании и что возможно и даже легко исправить все человечество, уничтожить все пороки и несчастья. Мечты эти не смешны, а, напротив, в них гораздо больше истины, чем в суждениях старых, завязших в соблазнах людей, когда эти люди, проведшие жизнь не так, как это свойственно человеку, советуют людям ничего не делать, не искать, а жить как животное. Ошибка искания молодости только в том, что совершенствовании себя, своей души юноши переносят на других».

Своеобразным напутствием являются следующие слова великого писателя: « Делай свое дело, совершенствуя и улучшая свою душу, и будь уверен, что только этим путем ты будешь самым плодотворным образом содействовать улучшению общей жизни. Если ты видишь, что устройство общества дурно, и ты хочешь исправить его, то знай, что для этого есть только одно средство: то, чтобы все люди стали лучше; а для того, чтобы все люди стали лучше, в твоей власти только одно: самому сделаться лучше».

В завершение вечера ведущие  программы подвели итог  всему сказанному о Культуре:  «Культура – это ключ к преобразованию  жизни, к ее оздоровлению и обновлению. Не нужно стремиться только к великим делам, чтобы вносить культуру в  жизнь. Нужно начинать с малого, в каждодневности  очищать окружающую  жизнь от всего бескультурного и разрушающего. Каждому из нас доступно стать добрее в семье, ответственнее на службе, справедливее и гуманнее во всех общественных проявлениях. Нужно вытеснять невежество, грубость, агрессию собственным примером и призывами Культуры, Красоты, знания. Нужно  возрождать понятия благородства, чести, совести, достоинства, героизма. Нужно воспитывать в себе и детях, ответственность, бережность, стремление к порядку. Пусть красота вытеснит все безобразное и мерзкое из нашей жизни. Для этого для начала нужно перестать быть равнодушными. Нужно перестать бояться. Добро всегда побеждает зло, и не только  в сказках, нужно только уметь анализировать события, уметь наблюдать.

Нужно научиться любить свой город, свою страну. Пусть тысячи раз говорят, что у нас все плохо, что лучше не будет. Все будет. Мы выстоим. Нужно верить в это. По вере дается и сила, и помощь. Нужно просто приложить частицу своего сердца, творчества, действия для осуществления этого. Нужно учиться быть сильными. Сильными духом. Именно этому учит и  воспитывает в людях Культура.  Если каждый из нас бесповоротно решиться изменить вою жизнь, изменить себя, свое отношение к жизни,  к ценностям, жизнь обязательно изменится. А без усилий и устремлений откуда же возьмется результат.

Законы эволюции неизменны и хотим мы того или нет, но новое время, требует новых решений, новых подходов, более гуманных, созидательных. Только устремляясь к духовно-культурным ценностям мы сможет преобразить свое сознание и всю жизнь. Нелегко будет утверждать основы Культуры, этики, духовности, когда весь мир заполонен материальными интересами, но совместно приложенными усилиями придет и осознание. Об этом писала и Е.И. Рерих: "Великое никогда не входило в мир при фанфарах и ликованиях, но всегда в трудах, страданиях и при осмеянии невежеством, но мы доживем и до признания и утверждения Культуры во главе Нового Строительства. Сознание масс поднимется на новую ступень и поймет, что страны не могут жить и развиваться, утратив  понимание истинной Культуры».

 

 

 

Категория: Новости Общества | Просмотров: 804 | Добавил: sofia | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск новостей

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz