Сайт Винницкого городского культурно-просветительского Общества имени Е.И. и Н.К.Рерихов
СОФИЯ - УРУСВАТИ
"Через Культуру - к здоровью духа"
 
Главная Вход Карта сайта RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [497]
Новости Общества [34]
Анонс мероприятий [108]
Главная » 2009 » Сентябрь » 22 » Обращение ученых к мировому сообществу.
Обращение ученых к мировому сообществу.
00:09

Человечеству предстоит круто измениться, полностью переделать себя. Предстоит заново сконструировать и реализовать принципиально новую цивилизационную мироструктурную конструкцию на совершенно новых онтологических, аксиологических, социально – хозяйственных, нравственно – культурных и иных принципах и началах, которые вбирают в себя все позитивное из исторического опыта человечества. В старых, давно отживших ценностных и онтологических формах человечеству больше не жить, ибо именно они – главные причины катастрофического положения дел земной цивилизации и самые главные факторы самоуничтожения человечества.

 



АВДЕЕВ С.В., АНИСИМОВ О.С., БАЛАНДИНА О.В., БАТУРИН В.К., ГАЛИЕВ Г.Т., ГОРБУНОВ А.А., ГРИГОРЬЕВ С.И., ЕГОРЫЧЕВ А.М., ИМАНОВ Г.М., ИВАНОВ В.Н., КУЛИКОВ В.Ф., В.Л. МИРГОРОДСКИЙ В.Н., ПАЛЬЧЕВСКИЙ Б.В. (БЕЛОРУССИЯ), ПАТРУШЕВ В.И., СУБЕТТО А.И., СУСЛОВ Ю.Е., СУРМИН Ю.П. (УКРАИНА), ЧУПРОВ А.Н., ЦОЙ В.И. (КАЗАХСТАН)


Обращение ученых ноосферного крыла к мировому сообществу: разрушение мировой цивилизации в двадцать первом веке еще можно предотвратить

 

 

Уважаемые земляне!

 

К Вам обращается группа ученых с очень тревожным посланием, суть которого достаточно проста: человеческая цивилизация в своем неуправляемом, безумном и уродливом развитии действительно подошла к самому краю пропасти. Еще один – два шага в прежних форматах и традициях – и все, нас всех ожидает принципиальный цивилизационный тупик и, скорее всего, полная гибель и катастрофическое само исчезновение человечества.

Необходимо, с одной стороны, осознать весь трагизм положения современной земной цивилизации, а, с другой стороны все же попытаться преодолеть сегодняшние исторические вызовы, продолжить свое дальнейшее существование. Человечеству предстоит круто измениться, полностью переделать себя. Предстоит заново сконструировать и реализовать принципиально новую цивилизационную мироструктурную конструкцию на совершенно новых онтологических, аксиологических, социально – хозяйственных, нравственно – культурных и иных принципах и началах, которые вбирают в себя все позитивное из исторического опыта человечества. В старых, давно отживших ценностных и онтологических формах человечеству больше не жить, ибо именно они – главные причины катастрофического положения дел земной цивилизации и самые главные факторы самоуничтожения человечества. Иначе говоря, нас всех губит именно то, что нами самими придумано и используется в различных экономических, политических, культурных, информационных и иных цивилизационных практиках. 

Эти практики – принципиально неверные, разрушительные, неэффективные. Какой толк от всей нашей экономической мировой системы, например, если она при всем своем достаточно высоком уровне техники и технологии так и не может большую часть населения планеты накормить, одеть, обогреть, обучить, вылечить, позаботится о людях в их старости?

Две трети населения Земли не живут, а влачат нищенское существование, каждый день сражаются за свое выживание. По подсчетам экспертов ООН, коэффициент полезного действия всей современной экономики мира не дотягивает даже до … двух процентов! Разве это не позор для всего человечества? И таких поразительных оценок и характеристик чудовищных провалов и нерешенных современной цивилизацией задач и проблем своего развития - несть числа.

В двадцать первом веке так жить нельзя, нужно осознанно и системно осуществить проектирование и строительство принципиально новой цивилизации, в которой станет возможным для всех людей на Земле достойно жить и творить... 

 (Читать подробнее ...)


Категория: Новости сайта | Просмотров: 719 | Добавил: sofia | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск новостей

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz