Сайт Винницкого городского культурно-просветительского Общества имени Е.И. и Н.К.Рерихов
СОФИЯ - УРУСВАТИ
"Через Культуру - к здоровью духа"
 
Главная Вход Карта сайта RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [497]
Новости Общества [34]
Анонс мероприятий [108]
Главная » 2011 » Август » 7 » ВЕЛИКАЯ МУЧЕНИЦА ЗА ИСТИНУ.
ВЕЛИКАЯ МУЧЕНИЦА ЗА ИСТИНУ.
15:35

  «Е. П. Блаватская – истинно наша национальная гордость, великая мученица за Свет и Истину. Вечная слава ей! Я склоняюсь перед великим духом и огненным сердцем нашей соотечественницы»

Е.И. Рерих.

 12 августа 2011 года мировая культурная  общественность отмечает 180 лет  со дня рождения выдающегося философа, теолога, общественного деятеля нашей эпохи Елены Петровны Блаватской, основательницы Теософского движения, автора многочисленных философских трудов и публикаций.

Блаватскую называли Сфинксом девятнадцатого столетия. Ее стремительный приход  ознаменовал собой зарождение нового мировоззрения человечества, пришедшего на смену  старого отживающего мира,  наполненного господством капитала, материализма, взаимной вражды и конкуренции.  В области духовной жизни шло постепенное угасание идеалов, истинных ценностей и мир как никогда  нуждался в глотке свежего воздуха,  в новом  импульсе и всеобщем возрождении духа.   Жизненный подвиг Елены Петровны и ее бессмертные труды, раскрывающие древнюю мудрость о возникновении Вселенной,  загадках сил природы,  духовном развитии человека,   единении   народов,  законе сострадания дали возможность нового подъема  сознания людей.

Кем была эта загадочная женщина, сумевшая до основания расшатать догмы и предрассудки 19 столетия и привнести в мир новые знания?  Все, кто ее знал, отмечали в ней глубочайшую мудрость, величие духа, необычайное мужество,  сострадание, безграничную самоотверженность и бескорыстие. В ней жила душа героя, готовая отдать все, ради духовного продвижения страждущего человечества и служения Истине. По признанию ее друзей, одной из самых ее поразительных черт была удивительная простота, она была в полном смысле слугой каждого человека, который искренне искал у нее помощи.

Но титаны духа редко бывают поняты современниками. Один из ее учеников, Уильям Джадж,   сказал об этом так: «Многие относились к ней с недоверием, не в силах понять ее, непостижимый для них феномен. Сказать по правде, доказательств, способных убедить богов и мудрецов, было более чем достаточно, но духовная слепота многих не позволяла им увидеть львиный взор и драгоценное сердце Е.П.Б.». Враги обвиняли ее в атеизме и безверии, но ее признания, написанные  родным после посещения ею православного храма, говорили совершенно об обратном: «Я стояла там ( в храме) с открытым ртом, как если бы я стояла перед моей дорогой матушкой, которую я не видела многие годы и которая никак не может меня узнать. Я не верю ни в какие догмы. Мне противны всяческие ритуалы, но мое чувство к православной службе совершенно иное… Наверно,это у меня в крови…  Но даже буддизм  не сравню с русской православной верой, я ничего не могу с собой поделать, такова моя протеворечивая натура».

Блаватская была одной из немногих, кто сумел опередить свое столетие и сделать немало научных предсказаний. Новейшие открытия в физике, химии, биологии, археологии подтверждают ее прогнозы. Ее книги сегодня переведены на все европейские языки. Они поднимают завесу над тайнами жизни и развития духа, помогают познавать законы строения космоса, видимые и невидимые миры. Ее фундаментальный труд «Тайная Доктрина», многочисленные книги, статьи и очерки — бесценный кладезь для исследователей и ученых в самых различных отраслях науки. Известно, что членами Теософского общества были  американский изобретатель Томас Эдисон, выдающийся химик Уильям Крукс, на столе величайшего ученого Альберта Эйнштейна  постоянно лежала «Тайная Доктрина».

     Елена Петровна дала клятву помогать людям на пути к Истине и сдержала ее, несмотря на все трудности и превратности жизни. Она бесстрашно бросила вызов предрассудкам в науке и религии, заложила основы нового мировоззрения, ее деятельность глубоко повлияла на общественное сознание,  культуру и науку. Ей пришлось сражаться, практически в одиночку, против всего старого мира с его нарастающими догмами и раздорами.  Она верила в то, что принесенные ею знания законов развития человека и космоса – законов сострадания и гармонии – изменят жизнь людей. Она верила во всеобщее братство  народов, в торжество справедливости и моральных законов. Организованное ею Теософское общество было призвано нести Свет нового знания и служить духовному продвижению народов. Защищая Общество от любых обид, она была готова, ради служения цели принести в жертву собственную будущность, деньги, репутацию, даже саму жизнь.

Вся  жизнь Блаватской была единым подвигом служения Истине. Своим  примером она зажигала души окружающих ее людей,  направляя их к возвышению сознания и утверждению братских отношений между людьми.   Ее современники по-разному к ней относились и  словами одного из ее последователей можно сказать, что никого она не оставила равнодушной, и сегодня, и в будущем человечеству еще предстоит открыть для себя, кем была Е.П. Блаватская:  "Что бы ни говорили о ее личности, я лучшей не знал. В ней была крепость и достоинство древнего друида и лучше всего ее определяет девиз друидов: "За истину - против всего мира". Хотя я не знал ее во плоти, но она одна из всех вождей человечества дала мне истинное познание и научила стоять за правду перед лицом всего мира. Душа, которая способна сотворить такое издалека, не может быть зависимым лучом, она - один из тех больших световых центров, которые никогда не умирают, хотя бы мы некоторое время и называли ее по неведению "Еленой Блаватской". 


Категория: Новости сайта | Просмотров: 504 | Добавил: sofia | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск новостей

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz