Сайт Винницкого городского культурно-просветительского Общества имени Е.И. и Н.К.Рерихов
СОФИЯ - УРУСВАТИ
"Через Культуру - к здоровью духа"
 
Главная Вход Карта сайта RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [497]
Новости Общества [34]
Анонс мероприятий [108]
Главная » 2019 » Март » 8 » Встречи.
Встречи.
21:30

Вот идут они по дороге жизни — иногда близко, иногда в далеких странах, иногда в разных одеждах разных пле­мен; идут, не зная друг друга, не ведая о грядущем, но вот наступает час предназначенный, и совершается встре­ча...

Много уже состоялось встреч. Уже много старых спут­ников собралось продолжить совместный путь, но сколько встреч еще впереди, сколько друзей уже спешит, уже идет на сближение, заканчивая старые счета. Сколько стран­ных обстоятельств должно оформиться, чтобы состоялась какая-то самая необыкновенная встреча временно разъ­единенных друзей. Сколько непредвиденных случайно­стей как бы подтолкнет спешащих путников друг к другу, чтобы соединить их вновь. Не всегда друзья, узнают друг друга сразу. Иногда требуется как бы устранение чего-то мешающего, но часто бывает и так, что друзья с первого же взгляда, с первых же слов чувствуют трудно уловимую нить, связавшую их в веках. С первых же встреч такой человек входит в жизнь как старый знакомый, а иногда как близкий и родной. Эти встречи, как факелы, озаряют и наполняют жизнь новой энергией, новыми силами бо­роться и побеждать.

И среди таких встреч есть немало знаменательных, повернувших жизнь к новому пути, внесших нечто совер­шенно новое в дотоле серую в своей повседневности жизнь. Но есть, конечно, встречи единственные, и каждому суждена такая встреча — как молния на пути. Иные еще и не думали о ней, но другие уже знают, знают и обстоя­тельства мешающие и в напряженном трепете действий ждут этот великий час. И когда-то он настает.

Уже одна мысль о прекрасных встречах, предстоящих в будущем далеком, а, может быть, и близком, близком как завтрашний день, должна наполнить сердца стремящих­ся радостью и спасти от губительного уныния на пути, но трудно мечтать о будущем, зарывшись в лохмотья настоя­щего. А ведь среди таких лохмотьев сужденная встреча может и не состояться, может безмерно отсрочиться.

Конечно, придут не только друзья, придут и креди­торы, придут и те, кому надлежит заплатить старый дол­жок. Не всегда бывает радостной неведомая сила, влеку­щая к такому сближению, но всегда приходится признать ее непреодолимую мощь. Напрасно друзья и близкие будут чинить препятствия, — от них, точно безумец, человек полезет на рожон с еще большим упорством, отвергнув все доводы разума. Тяжкими бывают такие встречи, но зато как радостно ликует сердце, уплатившее старый долг, точно скинуло тяжкий, мешающий груз. Да, так оно и есть. Но, обогащая наше сознание, мы можем без страха касаться этих осмоленных узлов судьбы, зная, что мы достаточно богаты, чтобы расплатиться, но там, где средств еще недостаточно — там необходима сугубая ос­торожность.

Вот стоят они, поджидающие путника с протянутой рукой, как камни, заслонившие тропу. Неужели, путник, ты не пройдешь, если знаешь, к кому идешь; неужели не пройдешь, если ты уже удостоился прекрасной встречи, тем более зная направление пути?

Да, много сокровищ уготовано на пути беспредельного восхождения, и встречи среди них сияют, как драгоценные алмазы. Подумаем, где они сейчас, которые разделяют трудности пути и сядут у одного костра, какая одежда и цвет кожи скрывает старых друзей, а, может быть, они где-то здесь рядом и, как и мы, ждут, когда пробьет предназначенный час...

Н.Уранов

17 декабря 1939 г. (из книги "Огонь у порога")

https://uranov.ru/trudy.htm

Категория: Новости сайта | Просмотров: 283 | Добавил: Nina | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск новостей

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz