Сайт Винницкого городского культурно-просветительского Общества имени Е.И. и Н.К.Рерихов
СОФИЯ - УРУСВАТИ
"Через Культуру - к здоровью духа"
 
Главная Вход Карта сайта RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [497]
Новости Общества [34]
Анонс мероприятий [108]
Главная » 2016 » Июнь » 07

Зацикливаться на плохом, винить себя за все беды и несоответствие критериям идеальности, параноить без конкретного повода и так далее. Норвежский клинический психолог и преподаватель Университета Осло Ханне Брурсон называет все эти уловки «мыслевирусами». В своей одноименной книге она объясняет эту особенность нашего мозга не замечать хорошего в себе, а концентрироваться только на плохом, и дает советы, как от этого избавиться.

Публикуем отрывок, посвященный одному дню из жизни девушки Анны и некоторым из ментальных вредителей, которые мешают ей и всем нам.

Каждый человек обладает психологическим иммунитетом, который защищает его психику, подобно тому, как иммунитет поддерживает здоровье тела. Однако в то время, как  ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 557 | Дата: 07.06.2016 | Рейтинг: 5.0/2

1. Проблемная ситуация в современной науке и философии

В современной исторической ситуации становится все более актуальной проблема добывания истинного знания о мире и человеке, поскольку только такое знание является основой нашего целостного понимания этих аспектов бытия. Такое их понимание необходимо человечеству для дальнейшего восхождения по лестнице космической эволюции. Сформировать целостную картину реальности человек способен, опираясь на многообразие основных форм познания – науку и искусство, философию и религиозный опыт людей. Среди этих форм познавательной деятельности одно из важных мест занимает наука.

Методология нашего доклада опирается, по меньшей мере, на два методологических положения, которые вытекают из философской системы Живой Этики, других трудов Рерихов и работ Л. В. Шапошниковой. Русс ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 497 | Дата: 07.06.2016 | Рейтинг: 5.0/1

Семейные чтения – это главный путь широкого приобщения детей к миру книги. В век новых технологий книги остаются и останутся не столько источником информации, сколько предметами жизненной важности для детей во всех аспектах. Чтение – это действенный духовный труд, это ключ к жизни в информационном обществе.

Традиция семейного чтения дала основу широкого распространения грамоты, способствовала проявлению стремления к образованности, широкому развитию просвещения. Одним из важнейших средств пробуждения чувств ребенка и обогащения его жизненного опыта считалось чтение высокохудожественных произведений. Специально подобранные произведения для детского чтения являлись важным средством нравственного воспитания подрастающего поколения.

Почему сегодня чтение художественной литературы ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 539 | Дата: 07.06.2016 | Рейтинг: 5.0/1

Особенно трудно бывает людям переменять условия быта. Невольно вспоминается древняя поговорка, что “старую мебель не следует передвигать”. Но пословица мудро определяет, что не следует передвигать нечто старое. Значит, всякие трудности относительны лишь нашему сознанию. Действительно, очень часто люди говорят о трудностях, создав их в своем воображении и утвердив их предубежденным сознанием.

Городской житель, обуянный условностями городского комфорта, считает, что жизнь в шатрах или в юртах будет самым ужасным существованием. Если он с таким предрассудком попадает в условия степной жизни, то, конечно, он сам же и надстроит всякие ужасы. Если же он придет во всякие условия с представлением о том, что люди живут везде и условия жизни создают они сами, то и все миражи ужасов рассеются. Недаром дети, пока они еще не заразились условными суевериями, так стремятся к передвижению, к познаванию и легко прис ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 397 | Дата: 07.06.2016 | Рейтинг: 0.0/0

Поиск новостей
"София-Урусвати".2024
Сайт управляется системой uCoz