Сайт Винницкого городского культурно-просветительского Общества имени Е.И. и Н.К.Рерихов
СОФИЯ - УРУСВАТИ
"Через Культуру - к здоровью духа"
 
Главная Вход Карта сайта RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [497]
Новости Общества [34]
Анонс мероприятий [108]
Главная » 2016 » Апрель » 09

Итак, вам понравилось мое определение культуры и цивилизации. Надо отдать справедливость, что и в Индии, и в Китае такое определение понятия культуры и цивилизации было понимаемо очень легко и приветствовано как нечто вполне естественное.

Но так было не везде. Иногда мне вообще предлагалось исключить слово культура, так как цивилизация будто вполне выражает оба понятия. Мне приходилось доставать с полок всякие толковые словари, чтобы, даже формально, доказать различие этих двух слов. Конечно, оппоненты меня не убедили, но и не уверен, убедились ли они сами. Может быть, в силу каких-то предрассудков они продолжают считать, что цивилизация есть нечто ощутимое, а культура нечто эфемерное — отвлеченное. Может быть, несмотря на все доводы, кто-то все-таки полагает, что присутствие крахмального воротничка или модного платья уже является залогом не только прочной цивилизации, но, может быть, и культуры. Ведь так ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 428 | Дата: 09.04.2016 | Рейтинг: 5.0/2

Принцип красоты играет важную эвристическую роль, как в научном познании, так и в педагогической практике. Посредством красоты человек вникает в сущности объекта, открывает законы, которые позволяют «почувствовать» сопричастность к бытию, ощутить гармонию со Вселенной. Принцип красоты как методологический принцип используется в различных физико-математических теориях.

 Что имеют в виду физики, к примеру, называя теорию суперструн «красивой»? Что такое красота? Почему под красотой мы понимаем идеальное совершенство? Такое представление о красоте было заложено Платоном, у которого понятие красоты центрирует онтологическую и гносеологическую проблематику. С точки зрения Платона, вещь мыслится в качестве прекрасной (совершенной) из-за соответствия своему эйдотическому образу, идее, воплощение которой и выступает целью становления и б ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 495 | Дата: 09.04.2016 | Рейтинг: 5.0/2

Подводя итог деятельности Николая Константиновича Рериха в области охраны культурного достояния человечества, его сын, известный востоковед Ю.Н. Рерих писал: «Проблема мира во всем мире, охрана памятников культуры давно привлекала внимание Николая Константиновича Рериха». И в этом давно – огромный труд и временное расстояние более чем в полвека...

В годы учёбы Рериха в Санкт-Петербургском университете уже более двадцати пяти лет развивалась школа международного гуманитарного права, во главе с её основоположником Ф.Ф. Мартенсом, выдающимся юристом и общественным деятелем, автором первого в России полного руководства «Современное международное право цивилизованных народов» (1882–1883). Именно этот учебник, переведённый на основные мировые языки ещё при жизни автора, ставший во всём мире настольной книгой дипломатов, был по ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 439 | Дата: 09.04.2016 | Рейтинг: 5.0/1

Приглашаем всех желающих 14 апреля 2016 года принять участие в  музыкальном вечере, посвященном  международному Дню  Культуры. 

Адрес: г. Винница, ул. Соборная, 73.  Начало в 17.30. Вход свободный.

Категория: Анонс мероприятий | Просмотров: 424 | Дата: 09.04.2016 | Рейтинг: 5.0/2

Поиск новостей
"София-Урусвати".2024
Сайт управляется системой uCoz