Сайт Винницкого городского культурно-просветительского Общества имени Е.И. и Н.К.Рерихов
СОФИЯ - УРУСВАТИ
"Через Культуру - к здоровью духа"
 
Главная Вход Карта сайта RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [497]
Новости Общества [34]
Анонс мероприятий [108]
Главная » 2016 » Май » 08

 О будущем иногда думают, но очень часто оно не входит в бытовые обсуждения. Конечно, не в человеческих силах вполне определить будущее, но стремиться к нему следует всем своим сознанием. И не к туманному будущему нужно устремляться, но именно к лучшему будущему. В этом стремлении уже будет залог удачи.

В торжественный день возносится моление о будущем. Не о туманном чём-то утверждает оно. В нём выражены три основы: осознание высочайшего, мирное земное строение и благоволение как основа быта. Без этих трёх основ строение невозможно; но предпослать их нужно не отвлеченно, а в их полной и неотложной реальности. Казалось бы, что третья, преподанная основа должна быть самой обычной в повседневном быте. Только благоволение! Только доброжелательство и дружелюбие! К кому же? Да к таким же людям. К тем же самым, с которыми положен урок пройти это жизненное поле.

Кажется, ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 412 | Дата: 08.05.2016 | Рейтинг: 5.0/1

С древних времен было замечено, что форма предмета оказывает сильное воздействие на его восприятие. Этот факт относили к проявлению одной из сторон искусства в нашей жизни, придавая ему смысл субъективного эстетического видения реальности. Однако оказалось, что любой предмет создает вокруг себя "торсионный портрет", представляющий собой статическое (или динамическое) торсионное поле. Для того чтобы убедиться в существовании торсионного поля, создаваемого конусом, был проведен эксперимент. В этом эксперименте перенасыщенный раствор соли КСl, находящийся в чашке Петри, был помещен над вершиной конуса. Одновременно такой же раствор находился в контрольной чашке, которая не подвергалась воздействию торсионного поля.

Кристаллы соли в контрольном образце крупные и величина их различна. В середине облученного образца, куда попало торсионное излучение, кристаллы мелкие и более ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 722 | Дата: 08.05.2016 | Рейтинг: 0.0/0

О сущности подрастающей личности давно известно, что в возрасте до 12-13 лет она представляет собой мир, открытый для позитивного взаимодействия с окружающей ее действительностью. Мы входим в этот особый мир с благими намерениями научить ребенка жить в современном ему обществе. Но если мы делаем это, не опираясь на его созидательную сущность, развивающуюся только в обоюдной творческой деятельности ученика и учителя, воспитуемого и воспитателя, деформация детской личности, разрушение ее индивидуальности или, наоборот, ее превращение в эгоцентрическую форму существования неизбежны. И тогда необходимость гуманизации образования, то есть сохранение целостности и нравственной природы ребенка, становится профессиональным долгом школы, основным критерием оценки ее работы.

Но ведь именно с этой целью и зарождалась педагогика! Она изначально была направлена на духовн ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 374 | Дата: 08.05.2016 | Рейтинг: 5.0/1

ХХI век – век научно-философского мировоззрения. Именно в наше время меняется сознание, мышление человека. Все, накопленное человечеством в предыдущие тысячелетия, порождает качественно новые подходы к проблемам космической эволюции человечества и совершенствованию каждого человека. В обществе, особенно у молодого поколения, существует стремление к овладению новыми знаниями, отражающими синтетическое восприятие мира. Многие идеи древней и современной философской мысли находят подтверждение в открытиях науки. Человек мыслью, а теперь уже и технически шагнул в глубины Космоса. Но сам человек во многом остается еще загадкой. В древности греки говорили: «Человек, познай самого себя! В тебе заложено сокровище сокровищ».
С точки зрения современного научно-космического мировоззрения, человек – сложная система, неотъемлемая часть гигантской единой и в то же время многообразной энергетической структуры Мироздания. Великий закон анало ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 478 | Дата: 08.05.2016 | Рейтинг: 0.0/0

8  мая 1891 года окончился земной путь замечательной русской женщины, великого сотрудника Сил Света Елены Петровны Блаватской (1831-1891 гг.).  

В  первую  годовщину   ухода  Елены  Петровны с  земного  плана  в Адьяре (Мадрас, Индия), на  территории штаб-квартиры  основанного  ею Теософского  общества, пышно  расцвели лотосы. И ближайший  сотрудник  и  помощник  Блаватской, полковник  Генри Стил Олькотт, предложил назвать день её памяти, 8 мая, «Днём Белого Лотоса». 

Сколько гармонии и красоты заключает в себе белый Лотос, или Падма, – символ  чистоты, священное растение Востока! Корневище растения,  погружённое в ил, символизирует  материю, стебель, тянущийся сквозь воды  к  свободе, –  душу,  а цветок, не касающийся воды и тем более земли и всегда следующ ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 376 | Дата: 08.05.2016 | Рейтинг: 5.0/1

Поиск новостей
"София-Урусвати".2024
Сайт управляется системой uCoz