Сайт Винницкого городского культурно-просветительского Общества имени Е.И. и Н.К.Рерихов
СОФИЯ - УРУСВАТИ
"Через Культуру - к здоровью духа"
 
Главная Вход Карта сайта RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [497]
Новости Общества [34]
Анонс мероприятий [108]
Главная » 2016 » Август » 03

Современная квантовая теория в последней четверти прошлого века кардинально изменила свою роль в создании общих представлений об устройстве Мира. В первые полвека своего развития квантовая механика исследовала почти исключительно мельчайшие элементы материи – элементарные частицы и кванты различных полей. В это время использование гильбертовых пространств и математического аппарата разложения по базисам различного типа представлялось удобным формализмом. В рамках развития теории постоянно велись дебаты по интерпретации квантовой механики. Основной проблемой было видимое противоречие между квантовым и классическим описаниями мира.

Постепенно представление о границах применимости квантовой теории изменялось. Принципиальных изменений в теории не произошло, но изменились акценты в интерпретации. Квантовая теория стала наукой о состояниях. Такое представление о науке позволило разграничить квантовый и классиче ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 483 | Дата: 03.08.2016 | Рейтинг: 0.0/0

Исчерпаемо ли? Истощаемо ли? В плане физическом, как и все, — истощимо, но в плане духовном — во всем лежит именно неистощимость. И по этой мере, прежде всего, разделяются эти два плана. Если вам говорят, что нечто истощилось, — мы знаем, что это касается чисто внешнефизических обстоятельств.

Творец воображает, что его творчество иссякло, и это будет, конечно, неверно. Просто имеются или возникли какие-то причины, препятствующие творчеству. Может быть, что-то произошло, нарушающее свободное выделение творчества. Но само по себе творчество, раз оно вызвано к деятельности, оно неиссякаемо, точно так же, как непрерывна и ненарушима психическая энергия как таковая.

При современной смятенной жизни это простое обстоятельство иногда приходится напоминать. Люди уверяют, что они устали, сами себе внушают, что творчество их иссякло. Повторяя на всякие лады о т ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 448 | Дата: 03.08.2016 | Рейтинг: 5.0/1

Изучающие головной мозг человека ученые за последние несколько лет обнаружили определенное количество неожиданных аспектов, которые обуславливают влияние мозга на общее состояние здоровья нашего организма. Однако и некоторые аспекты нашего поведения влияют на наш мозг. Кроме того, согласно современной точке зрения, которая сформировалась относительно недавно, мозг человека не прекращает свое формирование к подростковому возрасту. 

Ранее считалось, что мозг, начиная с довольно раннего возраста (подростковый период), подвергается неумолимому процессу старения, который достигает своего пика в пожилом возрасте. Однако сейчас известно, что мозг человека имеет способность изменяться, восстанавливаться и даже излечиваться, причем эта способность поистине безгранична! Получается, что не столько возраст влияет на наш мозг, а то, как мы пользуемся мозгом в течение жизни.

... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 558 | Дата: 03.08.2016 | Рейтинг: 5.0/2

Признавая заслуги Блаватской и ее вклад в мировую науку и духовную культуру, ЮНЕСКО объявил 1991 год – Всемирным годом Блаватской.

«…Конечно, ни мы, ни кто из наших друзей не может быть против Теософии. Основоположенники Великие и наша славная соотечественница Е.П.Б[лаватская] уже являются залогом того, что все около происходящее не может вызывать недоброжелательства <…> предчувствую, что Вы напишете что-то вдохновенное о нашей почитаемой Е.П.Б[лаватской]. Просим Вас, напишите о ней. Напишите в тех возвышенно-сердечных тонах, которыми отличается все написанное Вами <…> Кроме того, многим хорошим русским кажется, что имя Е.П.Б[лаватской] сознательно ли или бессознательно иногда умаляется и затушевывается разными другими именами. Вы должны быть уверены, что мы далеки от каких бы то ни было умалений. Каждый работник на светлой ниве культуры должен быть добросовестно и б ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 448 | Дата: 03.08.2016 | Рейтинг: 5.0/1

Поиск новостей
"София-Урусвати".2024
Сайт управляется системой uCoz