Сайт Винницкого городского культурно-просветительского Общества имени Е.И. и Н.К.Рерихов
СОФИЯ - УРУСВАТИ
"Через Культуру - к здоровью духа"
 
Главная Вход Карта сайта RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [497]
Новости Общества [34]
Анонс мероприятий [108]
Главная » 2014 » Май » 02

В начале нового тысячелетия, находясь в поиске адекватного жизненного идеала, наше общество нуждается в ясном и отчетливом осмыслении всей мировой культуры. Академик Н.Н.Моисеев пишет: «Мы переживаем смутное время, когда нравственность, общественное сознание определяют бытие в не меньшей степени, чем экономика и котировка доллара. Если мы не обретем общих идеалов, общих целей, если народ не почувствует снова своих мускулов, если не вернутся самоуважение и гордость за свою страну, за свою нацию, то нас долго не покинет ощущение духовной пустоты» [1, с. 49]. Такое «состояние духовной пустоты» отличает чувства, мысли и мировоззрение многих учителей, лишает надежды, притупляет творческие порывы, ведет к потере увлеченности, активности, веры в перспективу в целом.

Сегодня, как никогда ранее, необходимо наполнить современный воспитательный ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 660 | Дата: 02.05.2014 | Рейтинг: 5.0/2

Александр Леонидович Чижевский (1897–1964) – одна из выдающихся фигур нашего времени, «Леонардо ХХ века», как его иногда называли. Крупный ученый, поэт, художник, безукоризненный моральный авторитет, он был также глубоким мыслителем-космистом. Ему принадлежат многочисленные идеи мировоззренческого плана. Фундаментальное значение многих из них было очевидно и раньше. В 30-е годы за нетрадиционный взгляд на социально-исторические процессы А.Л.Чижевскому был приклеен ярлык «враг под маской ученого», и он долгие годы провел в заключении. Некоторые мировоззренческие размышления Чижевского настолько опережали свое время, что лишь сейчас мы начинаем, наконец, осознавать их эвристическую силу, все более и более убеждаясь в том, что они должны стать ориентирами современной науки и культуры, хотя и в новой, модернизированной форме.
Сегодня, когда культура, включая философию, находится в кризисе, когда духовное вытесняется ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 708 | Дата: 02.05.2014 | Рейтинг: 0.0/0

Винницкое культурно-просветительское Общество имени Е.И. и Н.К. Рерихов,  Центр  гармоничного развития человека "София»

приглашают всех желающих принять участие в философском вечере. Тема: «Умение ставить цели и достигать их». Начало в 17.30.  Вход свободный.

Место проведения: Винницкая научная библиотека им. К. Тимирязева, ул. Соборная, 73, 3-й этаж.

Категория: Анонс мероприятий | Просмотров: 560 | Дата: 02.05.2014 | Рейтинг: 0.0/0

Винницкое  культурно-просветительское Общество имени Е.И.  и Н.К. Рерихов, Центр ГРЧ "София" приглашают всех желающих

принять участие 15 мая 2014 года  в  праздновании Дня  Белого Лотоса. Начало в 17.30. Вход свободный.

Адрес: Винницкая научная библиотека им. К. Тимирязева, ул. Соборная, 73, 3-й этаж.

Категория: Анонс мероприятий | Просмотров: 551 | Дата: 02.05.2014 | Рейтинг: 0.0/0

Каждый приносящий Свет есть враг тьмы. Свет уничтожает тьму, и потому тьма спешит уничтожить врага, чтобы самой не быть уничтоженной. Каждый приносящий Свет тем самым навлекает на себя полчища врагов. Они скрываются под всевозможными обличьями, прикрываются религией, наукой, добродетелью, нравственностью и множеством других масок, под которыми скрывается одна сущность — тьма. Если, по особенностям эпохи, светоносителя нельзя распять, или побить камнями, или сжечь на костре, то применяются более утончённые методы, не запрещаемые законом. В арсенале тьмы есть клевета, подлог, искажение приносимой истины, предательство, замалчивание — одним словом, всё то, что может замучить не меньше пыток и нанести делу не меньший ущерб. Физическое мученичество продолжается дни или часы, или даже минуты; мученичество в духе — всю сознательную жизнь светоносца. И самое большое терзание не от личных нападений, но от искажения даваемого Учения.

... Читать дальше »
Категория: Новости сайта | Просмотров: 563 | Дата: 02.05.2014 | Рейтинг: 0.0/0

В начале XX века пытливая научная и художественная мысль вплотную подошли к пониманию космичности творчества. Между тем, человечество все более приближалось к порогу вырождения великого искусства. Личностное самовыражение, отравленное ядом самомнения, дошло до самых низких и экстравагантных форм. Художники отвратили свой лик от духовных истоков и, замкнувшись в копании психических феноменов, отъединились от сияния Вселенной. Необходимо было новое обращение к Высшему, но уже не навязанное страхом адовых мучений, а осознанное, устремленное. Об этом писали деятели культуры и философы-богословы; о выходе человечества в надземные сферы размышляли ученые.
В России на взлете Серебряного века сформировалось течение общественной мысли – Русский космизм. Н.А.Бердяев пророчествовал, что наступает новый период истории, когда человек придет к «высшим формам религиозного сознания» [2, с. 101] и в духовной жизни воцарится «тот ... Читать дальше »

Категория: Новости сайта | Просмотров: 588 | Дата: 02.05.2014 | Рейтинг: 0.0/0

17 апреля 2014 года в Винницкой научной библиотеке им. К. Тимирязева состоялось награждение победителей Конкурса эссе и рисунков среди учащихся  общеобразовательных школ города Винницы. Конкурс  был организован Винницким культурно-просветительским Обществом им. Е.И. и Н.К. Рерихов, Центром гармоничного развития человека «София» при поддержке  Департамента образования Винницкого городского Совета.

Члены жюри конкурса  отметили, что  с каждым годом  творческие работы школьников становятся более глубокими и содержательными. В них звучит желание сделать мир лучше, совершеннее, высказываются мысли о том,  что культура начинается с каждого из нас,   культура ведет людей к единению, гармонии и миру.

Организаторы мероприятия вручили победителям грамоты и подарки, поблагодарили участников Конкурса, представителей школ, п ... Читать дальше »

Категория: Новости Общества | Просмотров: 1343 | Дата: 02.05.2014 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Поиск новостей
"София-Урусвати".2024
Сайт управляется системой uCoz